DR. DOPING

Instrucciones

Logo DR. DOPING

Instrucciones / Instrucción para uso: Vitamina C de Aspro

Quiero esto, dame el precio

Sustancia activa ácido de Acetylsalicylic + Ácido ascórbico

El código N02BA51 de ATX ácido de Acetylsalicylic en combinación con otras medicinas, excepto psycholeptics

Grupos farmacológicos

NSAIDs - Derivados de ácido de Salicylic en combinaciones

La clasificación (ICD-10) de Nosological

Fiebre de R50 de origen desconocido

hyperthermia malévolo, Hyperthermia malévolo

R52.2 Otro dolor constante

Síndrome de dolor, origen reumático, Dolor en lesiones vertebrales, Dolor en la cámara, Dolor para quemaduras, síndrome de Dolor débil o moderado, dolor de Perioperative, Moderado a dolor severo, Moderadamente o síndrome de dolor débilmente expresado, Moderado a dolor severo, dolor del Oído de otitis, dolor de Neuropathic, neuropathic dolor

Composición y forma de liberación

1 pastilla para la preparación de una bebida efervescente contiene el ácido acetylsalicylic 500 o 320 mg. y el ácido ascórbico 300 o 200 mg. respectivamente; en el paquete 12 PC.

efecto de pharmachologic

Acción farmacológica - antiinflamatorio, antifebril, analgésico, aumentando la resistencia del cuerpo, reduciendo fragilidad y permeabilidad de vasos sanguíneos.

Rellena la deficiencia de vitamina C. El ácido de Acetylsalicylic bloquea cyclooxygenase, interrumpe la síntesis de PG (prostaglandinas) y reduce su efecto pyrogenic en los centros de thermoregulation, tiene un efecto que sensibiliza en finales del nervio sensibles (reduciendo la sensibilidad frente a mediadores de dolor).

Indicaciones

Fiebre y dolor para fríos.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad, úlceras gástricas y duodenales, una tendencia a sangría, violaciones severas de hígado y función de riñón, sangría gastrointestinal, enfermedad de piedra renal con oxaluria en pH ácido y normal (pH) orina, embarazo (el trimestre pasado), edad de niños (hasta 4 años).

Efectos secundarios

Ruido en los oídos y audiencia de pérdida, dolores de cabeza, sangrando (incluso gastrointestinal), desórdenes cardiovasculares, dolor del estómago, ardor de estómago, ulceración gastrointestinal, reacciones alérgicas (edema, urticaria, asma).

Interacción

Realza el efecto de anticoagulantes (coumarins, heparin), hypoglycemic efectos de derivados sulfonylurea, efectos secundarios de methotrexate y medicinas antiinflamatorias. Debilitamiento posible de algún NSAIDs (non-steroidal medicinas antiinflamatorias), uricosuric (probenecid, sulfinpyrazona) y diurético (spironolactone, furosemide) agentes.

La medicación y administración

Dentro, mesa 1-2. 2-3 veces por día, la dosis diaria más alta - 6 pastillas. Niños a partir de 4 a 7 años - a mesa 1/2. hasta 3 veces por día (la dosis diaria más alta es 1.5 pastillas), a partir de 8 a 11 años - por la mesa 1/2. hasta 4 veces por día (la dosis diaria más alta es 2 pastillas), a partir de 12 a 15 años - 1 mesa. hasta 4 veces por día (la dosis diaria más alta es 4 pastillas). El curso de tratamiento es 3-5 días. Note diabéticos: 1 pastilla contiene 118 mg. de mannitol.

Condiciones de almacenaje

En un lugar seco, chulo.

Manténgase fuera de alcance de los niños.

Tiempo de durabilidad antes de la venta

3 años.

No use después de que la fecha de caducidad imprimió en el paquete.

Someone from the Chile - just purchased the goods:
Arutimol eye drops 0.5% 5ml