Best deal of the week
DR. DOPING

Instrucciones

Logo DR. DOPING

Instrucción para uso: Exedrin

Quiero esto, dame el precio

Sustancia activa ácido de Acetylsalicylic + Cafeína + Paracetamol

El Código N02BA71 de ATX ácido de Acetylsalicylic en combinación con psycholeptics

Grupo farmacológico

Los analgésicos se combinaron (NSAIDs + remedio no narcótico analgésico + psychostimulant) [NSAIDs - derivados de ácido de Salicylic en combinaciones]

La clasificación (ICD-10) de Nosological

Migraña de G43

El dolor de migraña, Migraña, hemiplegic migraña, dolor de cabeza de la Migraña, Un ataque de la migraña, dolor de cabeza Continuo, hemicranias

K08.8.0 * dolor de muelas Doloroso

Dolor de Dentinal, dolores de Dentinal, Dolor pulpitis, Anestesia en odontología, síndromes de Dolor en práctica odontológica, Dolor después de retiro de tártaro, Dolor extrayendo un diente, Dolor de muelas, Dolor después de intervenciones dentales

Dolor de M25.5 en la unión

Arthralgia, síndrome de Dolor en enfermedades articulares por el músculo, síndrome de Dolor en osteoarthritis, síndrome de Dolor en osteoarthritis, síndrome de Dolor en enfermedades inflamatorias agudas del sistema musculoskeletal, síndrome de Dolor en enfermedades inflamatorias crónicas del sistema musculoskeletal, Dolor en las uniones, Dolor de las uniones, Dolor de uniones en esfuerzo físico severo, daño conjunto inflamatorio Doloroso, condiciones Dolorosas del sistema musculoskeletal, condiciones conjuntas Dolorosas, afecto traumático Doloroso de uniones, Dolor en el sistema musculoskeletal, Dolor en Uniones del Hombro, Dolor en las uniones, dolor Conjunto, dolor Conjunto con heridas, dolor de Musculoskeletal, Dolor con osteoarthritis, Dolor en la patología de las uniones, Dolor en artritis reumatoide, Dolor en enfermedades del hueso degenerativas crónicas, Dolor en enfermedades conjuntas degenerativas crónicas, dolor conjunto por el Hueso, dolor Conjunto, dolor Artrítico de origen reumático, síndrome de dolor Articular, dolor Conjunto, dolor Reumático, Dolores reumáticos

Mialgia de M79.1

Síndromes de dolor de Myofascial, síndrome de Dolor en enfermedades articulares por el músculo, síndrome de Dolor en enfermedades inflamatorias crónicas del sistema musculoskeletal, Dolor en los músculos, Ternura de músculos, dolor Muscular en esfuerzo físico severo, condiciones Dolorosas del sistema musculoskeletal, Dolor en el sistema musculoskeletal, Dolor en los músculos, Dolor en reposo, dolores del Músculo, dolor del Músculo, dolor de Musculoskeletal, Mialgia, dolor del Músculo, dolor del Músculo en reposo, dolor del Músculo, dolor Muscular de origen no reumático, dolor del Músculo de origen reumático, dolor del músculo Agudo, dolor Reumático, dolores Reumáticos, síndrome de Myofascial, Fibromyalgia

Neurología de M79.2 y neuritis, no especificada

Síndrome de dolor con neuralgia, Brachialgia, neuralgia Occipital e intercostal, Neuralgia, dolor Neurálgico, Neuralgia, Neuralgia de nervios intercostales, Neuralgia del nervio tibial posterior, Neuritis, Neuritis traumática, Neuritis, Síndromes de Dolor Neurológicos, contracciones Neurológicas con espasmos, neuritis Aguda, neuritis Periférica, neuralgia Posttraumática, dolor Severo de una naturaleza neurogenic, neuritis Crónica, neuralgia Esencial

Dolor de N94.0 en medio del ciclo menstrual

Algomenorea, menstruación Dolorosa, Menalgia, Dolor en menstruación

N94.6 Dysmenorrhea no especificado

Dolor durante menstruación, desórdenes Funcionales del ciclo menstrual, calambres Menstruales, Emmeniopathy, Dolor durante menstruación, irregularidades menstruales Dolorosas, algomenorrhea, algomenoreya, el Dolor alisa el espasmo del músculo, el espasmo de Dolor de músculos lisos (cólico renal y biliar, espasmos intestinales, dysmenorrhea), espasmo de Dolor de músculos lisos de órganos internos (cólico de riñón y biliar, espasmos intestinales, dysmenorrhea), Disalgomenoreya, dysmenorrhea, Dysmenorrhea (esencial) (Exfoliative), desorden menstrual, menstruación dolorosa, metrorrhagia, la Violación del ciclo menstrual, irregularidades Menstruales, Prolaktinzavisimoe desórdenes menstruales, Prolaktinzavisimoe disfunción menstrual, espasmo de Dolor de músculos lisos de órganos internos, dysmenorrhea Espasmódico, disalgomenoreya Primario

Dolor de cabeza de R51

Dolor en el jefe, Cephalgia, Dolor con sinusitis, Dolor detrás de la cabeza, dolor de cabeza Doloroso, Dolor de cabeza de génesis vasomotor, Dolor de cabeza de origen vasomotor, Dolor de cabeza con desórdenes vasomotor, Dolor de cabeza, dolor de cabeza Neurológico, dolor de cabeza Consecutivo

R52.2 Otro dolor constante

Síndrome de dolor, origen reumático, Dolor en lesiones vertebrales, Dolor en la cámara, Dolor para quemaduras, síndrome de Dolor débil o moderado, dolor de Perioperative, Moderado a dolor severo, Moderadamente o síndrome de dolor débilmente expresado, Moderado a dolor severo, dolor del Oído de otitis, dolor de Neuropathic, neuropathic dolor

R52.9 dolor no especificado

Dolor después de cholecystectomy, disparos de Dolor, dolor No maligno, dolor Obstétrico y ginecológico, síndrome de Dolor, Dolor en el período postvigente, Dolor en el período postvigente después de cirugía ortopédica, Dolor de la génesis inflamatoria, Dolor que la génesis del cáncer, síndrome de Dolor después de procedimientos diagnósticos, Dolor después de la cirugía Diagnóstica, Dolor después de la cirugía, Dolor después de la cirugía ortopédica, Dolor después de heridas, Dolor después del retiro de hemorroides, Dolor en la inflamación no reumática de la naturaleza, Dolor en lesiones inflamatorias del sistema nervioso periférico, Dolor en neuropathy diabético, Dolor en enfermedades inflamatorias agudas del sistema musculoskeletal, Dolor cuando la patología del tendón, el Dolor alisa el espasmo del músculo, el espasmo de Dolor de músculos lisos (cólico renal y biliar, espasmos intestinales, dysmenorrhea), espasmo de Dolor de músculos lisos de órganos internos, espasmo de Dolor de músculos lisos de órganos internos (cólico de riñón y biliar, espasmos intestinales, dysmenorrhea), Dolor en síndrome del trauma, Dolor con heridas y después de intervenciones quirúrgicas, Dolor en enfermedades inflamatorias crónicas del sistema musculoskeletal, Dolor con úlcera duodenal, síndrome de Dolor en úlcera gástrica, síndrome de Dolor en úlcera gástrica y úlcera duodenal, dolor, Dolor durante menstruación, síndromes de dolor, condición dolorosa, fatiga del pie Dolorosa, gomas Doloridas llevando dentadura postiza, Dolor de los puntos de la salida de nervios craneales, irregularidades menstruales Dolorosas, aliños Dolorosos, espasmo del músculo Doloroso, crecimiento de dientes Doloroso, Melosalgia, Dolor en el área de la herida quirúrgica, Dolor en el período postvigente, Dolor en el cuerpo, Dolor después de procedimientos diagnósticos, Dolor después de cirugía ortopédica, Dolor después de cirugía, Los dolores de la gripe, Dolor en polyneuropathy diabético, Dolor para quemaduras, Dolor durante relaciones sexuales, Dolor durante procedimientos diagnósticos, Dolor durante procedimientos terapéuticos, para Dolor de fríos, Dolor en sinusitis, Dolor en trauma, Dolor traumático, El dolor en el período postvigente, Dolor después de procedimientos diagnósticos, El dolor después de sclerotherapy, Dolor después de cirugía, Dolor postvigente, Dolor dolor postvigente y posttraumático, posttraumático, Dolor tragando, Dolor en enfermedades infecciosas e inflamatorias de las vías respiratorias superiores, El dolor de quemaduras, El dolor en herida del músculo traumática, Dolor en trauma, El dolor de extracción del diente, El dolor de origen traumático, Dolor causado por espasmo de músculos lisos, síndrome de dolor Expresado, síndrome de dolor Expresado, origen traumático, dolor Postvigente, dolor Posttraumático, síndrome de dolor Posttraumático, dolor Apático, dolor Traumático, dolor Traumático, dolor Suave, dolor Moderadamente severo, dolor Moderado, Polyarthralgia con polymyositis

Composición

Las pastillas cubrieron de una membrana de la película 1 etiqueta.

sustancias activas:

paracetamol 250 mg.

ácido de acetylsalicylic 250 mg.

cafeína 65 mg.

sustancias auxiliares: giprolose - 5 mg.; MCC (celulosa microcristalina) - 100 mg.; ácido de stearic 2.5 mg.

capa de la película: cera de carnauba - 0.08 mg.; material de la película blanco (hypromellose, dióxido del titanio, propylene glicol, povidone, sorbitan laurate, polysorbate 20, aceite mineral, benzoic ácido, simethicone emulsión, tinte azul brillante) - 4.48 mg.

Descripción de forma de la dosis

Pastillas de forma oblonga de color blanco, cubierto de una cáscara de la película, del grabado «E» en un lado.

Una visión enfadada y seccional es el corazón de un color blanco o casi blanco.

efecto de pharmachologic

Acción farmacológica - circulación cerebral antiinflamatoria, antifebril, analgésica, que mejora.

Pharmacodynamics

Exedrin® es una preparación combinada que contiene paracetamol, acetylsalicylic ácido y cafeína.

Paracetamol tiene un efecto antiinflamatorio analgésico, antifebril y muy débil, que es debido a su influencia en el centro de thermoregulatory en el hypothalamus y una capacidad débil de inhibir la síntesis de PG (prostaglandinas) en tejidos periféricos. El ácido de Acetylsalicylic tiene la acción analgésica, antifebril y antiinflamatoria. Rápidamente alivia el dolor, sobre todo causado por el proceso inflamatorio, y también moderadamente inhibe la agregación de la plaqueta y reduce la marcha del proceso de trombosis, mejorando la microcirculación en el foco de inflamación.

La cafeína aumenta la excitabilidad refleja de la médula espinal, excita el respiratorio y centros de vasomotor, dilata los vasos sanguíneos de músculos esqueléticos, cerebro, corazón, riñones, reduce la agregación de la plaqueta. Reduce la somnolencia, la fatiga, la actuación mental y física de los aumentos. En esta combinación, la cafeína en una pequeña dosis no tiene prácticamente efecto estimulante en el sistema nervioso central, pero contribuye a la normalización del tono vascular del cerebro y la aceleración de flujo sanguíneo en ello.

Pharmacokinetics

Paracetamol fácilmente se absorbe en el aparato digestivo (extensión gastrointestinal), Tmax en el plasma sanguíneo - en el intervalo de 30 minutos a 2 horas después de la inyección. Paracetamol se metaboliza en el hígado y emitido por los riñones, principalmente en la forma de glucuronides y el sulfato conjuga. Menos del 5% de paracetamol se emite sin alterar. La duración de T1 / 2 varía a partir de 1 a 4 horas. La conexión con proteínas plasma es insignificante en dosis terapéuticas habituales, pero aumenta con la dosis creciente.

Hydroxylated metabolite, formado en pequeñas cantidades en el hígado bajo la influencia de oxidases variado y por lo general dado inocuo ligando a glutathione, se puede acumular en caso de una sobredosis de paracetamol y causar el daño al hígado.

El ácido de Acetylsalicylic rápidamente y completamente se absorbe, se somete a la hidrólisis rápida en la extensión gastrointestinal, hígado y sangre a la formación de salicylates, que se someten al metabolismo adicional, principalmente en el hígado.

La cafeína se absorbe completamente y rápidamente. Tmax en plasma sanguíneo - en el intervalo a partir de 5 a 90 minutos después de tomar un estómago vacío. En adultos, la excreción ocurre casi completamente a través del metabolismo hepatic. Hay una variabilidad pronunciada en los valores individuales de la eliminación en adultos. T1 medio / 2 del plasma era 4.9 horas (en la variedad 1.9-12.2 horas). La cafeína se distribuye en todos los fluidos del cuerpo. La comunicación de cafeína con proteínas plasma es el 35%. La cafeína es casi completamente metabolizada por la oxidación, demethylation y acetylation y emitida por los riñones. metabolites principales son 1-methylxanthine, 7-methylxanthine, 1,7-dimethylxanthine.

Indicaciones de Exedrin®

Síndrome de dolor de medio e intensidad de la luz de varios orígenes: dolor de cabeza, migraña, dolor de muelas, neuralgia, arthralgia y mialgia (dolor en músculos y uniones), algodismenorea (dolor en menstruación).

Contraindicaciones

hipersensibilidad frente a cualquier de los componentes en la formulación;

lesiones erosivas y ulcerative de la extensión gastrointestinal en la fase de exacerbación;

sangría gastrointestinal;

combinación completa o incompleta de asma bronquial, recayendo polypnosis de la nariz y senos paranasales e intolerancia a ácido acetylsalicylic u otro NSAIDs (incluso en la anamnesia);

las intervenciones quirúrgicas acompañadas sangrando;

hemofilia;

hemorrhagic diathesis;

hypoprothrombinemia;

hipertensión arterial severa;

hipertensión portal;

curso severo de enfermedad cardíaca ischemic;

glaucoma;

avitaminosis K;

fracaso de riñón;

uso simultáneo de otras medicinas que contienen paracetamol, acetylsalicylic ácido u otro NSAIDs (non-steroidal medicinas antiinflamatorias);

deficiencia de glucose-6-phosphate dehydrogenase;

excitabilidad aumentada;

desórdenes del sueño;

embarazo;

lactancia;

Niños menos de 15 años de edad (el riesgo de desarrollar el síndrome de Reye en niños con hyperthermia en la presencia de enfermedades virales).

Con precaución: gota o artritis; enfermedad del hígado; los dolores de cabeza se asociaron con el trauma principal; recepción de anticoagulantes, hypoglycemic agentes, así como administración simultánea de medicinas que contienen acetylsalicylic ácido u otros componentes analgésicos y antifebriles.

embarazo y lactancia

A pesar de que el ácido acetylsalicylic se puede usar en el segundo trimestre del embarazo, la seguridad de esta combinación en embarazado y amamantamiento no se ha estudiado, por tanto la medicina es contraindicada en el embarazo (en todos los trimestres) y amamantamiento.

Efectos secundarios

Gastralgia, náusea, vómitos, hepatotoxicity, nephrotoxicity, lesiones gastrointestinales erosivas y ulcerative, reacciones alérgicas, tachycardia, aumentó la tensión arterial, bronchospasm. Con el uso prolongado - mareo, dolor de cabeza, las perturbaciones visuales, zumbido, disminuyeron la agregación de la plaqueta, hypocoagulation, hemorrhagic síndrome (hemorragias nasales, gomas sangrantes, purpura), daño de riñón con necrosis papillary, sordera, exudative malévolo erythema (síndrome de Stevens-Johnson), necrolysis epidérmico tóxico (el síndrome de Lyell), síndrome de Reye en niños (hiperpirexia, acidosis metabólica, desórdenes del sistema nervioso y psique, vómitos, disfunción del hígado).

Interacción

La medicina puede realzar la acción de heparin, coagulantes indirectos, reserpine, hormonas del esteroide y medicinas hypoglycemic (medicina).

El uso simultáneo con otro NSAIDs, methotrexate aumenta el riesgo de efectos secundarios.

Reduce la eficacia de spironolactone, furosemide, hypotensive medicinas, así como medicinas antigotosas que promueven la excreción de ácido úrico.

Los barbitúricos, rifampicin, salicylamide, las medicinas antiepilépticas y otro inducers de enzimas del hígado microsomal contribuyen a la formación de tóxico metabolites de paracetamol que afectan la función del hígado.

Metoclopramide acelera la absorción de paracetamol. Bajo la influencia de paracetamol T1 / 2 chloramphenicol aumenta antes de 5 veces.

Con la admisión repetida, el paracetamol puede realzar el efecto de anticoagulantes (coumarin derivados).

La recepción simultánea de paracetamol, acetylsalicylic bebidas alcohólicas y ácidas aumenta el riesgo de efectos hepatotoxic. La cafeína acelera la absorción de ergotamine.

La medicación y administración

Dentro, durante o después de una comida.

Adultos y adolescentes de la edad de 15: 1 mesa. cada 4-6 horas.

En los primeros signos de la migraña, 2 pastillas se toman.

La dosis diaria media es 3-4 pastillas. por día, la dosis diaria máxima es 6 pastillas. en un día.

Después de tomar 2 pastillas. el alivio del dolor de cabeza y otros tipos del dolor por lo general ocurren rápidamente - después de 15 minutos, con la migraña, el alivio por lo general ocurrir después de 30 minutos.

Con el síndrome de dolor, la medicina no se debería tomar durante más de 5 días sin consultar a un doctor; Cuando migraña, la medicina no se debería tomar más de 3 días sin consultar a un doctor.

Sobredosis

Síntomas causados por la presencia de paracetamol (cuando tomado en dosis de más de 10-15 g / día): durante las 24 primeras horas, piel pálida, náusea, vómitos, anorexia, dolor abdominal, desorden del metabolismo de glucosa, acidosis metabólica. Los síntomas de la disfunción del hígado pueden aparecer 12-48 horas después de una sobredosis.

En sobredosis severa - fallo hepático con encefalopatía progresiva, coma, muerte; fracaso renal agudo con necrosis tubular (incluso en ausencia de daño al hígado severo); arrhythmia, pancreatitis. El efecto de Hepatotoxic en adultos se manifiesta tomando 10 g o más.

Síntomas causados por la presencia de ácido acetylsalicylic (cuando tomado en dosis de más de 150 mg. / kilogramo): con intoxicación ligera - náusea, vómitos, zumbido, daño visual, mareo, dolor de cabeza severo. En envenenamiento severo - hiperventilación de los pulmones de la génesis central (disnea, ahogamiento, cyanosis, sudor pegajoso frío, parálisis respiratoria), acidosis respiratoria. El mayor riesgo de la intoxicación crónica se observa en niños y los ancianos con más de 100 mg. / kilogramo / día durante varios días. Con el envenenamiento moderado y severo, la hospitalización es necesaria.

Síntomas causados por la presencia de cafeína (cuando tomado en dosis de más de 300 mg. / día): el gastralgia, agitación, ansiedad, agitación, ansiedad de motor, confusión, delirio, deshidratación, tachycardia, arrhythmia, hyperthermia, micción frecuente, dolor de cabeza, aumentó táctil o sensibilidad de dolor, temblor o sacudidas del músculo; náusea y vómitos, a veces con sangre; sonando en los oídos, asimientos epilépticos (con sobredosis aguda - estímulo-clonic).

Tratamiento: control de estado ácido y bajo y equilibrio del electrólito. Según el estado de metabolismo - la introducción de bicarbonato sódico, citrato de sodio o sodio lactate. El aumento alkalinity aumenta la excreción de ácido acetylsalicylic debido a alkalinization de la orina. lavage gástrico en las 4 primeras horas, inducción de emesis, administración de carbón activado, medicinas laxantes, administración de donantes del SH-grupo y precursores de síntesis glutathione-methionine durante 8-9 horas después de una sobredosis y acetylcysteine durante 8 horas.

instrucciones especiales

Si los síntomas persisten después de tomar la medicina, empeorándose o los nuevos síntomas ocurren, inmediatamente consultan a un doctor. Tomando la medicina en la dosis recomendada, la misma cantidad de cafeína se alimenta en el cuerpo que se contiene en una taza de café, por tanto debería reducir el consumo de productos que contienen la cafeína cuando tratado con esta medicina a fin de evitar el desarrollo de entusiasmo nervioso, irritabilidad, insomnio y latido del corazón rápido contra la sobredosis de cafeína. Si sospecha una sobredosis, debería buscar inmediatamente la ayuda médica, aun si no tiene síntomas.

Se debería abstener de beber el alcohol tomando la medicina en relación a un peligro mayor de daño al hígado y sangría gastrointestinal.

Desde acetylsalicylic ácido reduce la marcha de la coagulación de la sangre, el paciente, que se debe someter a la cirugía, debe advertir al doctor de antemano sobre la toma de la medicina. El ácido de Acetylsalicylic en dosis bajas reduce la excreción de ácido úrico, por tanto en pacientes con una predisposición, la medicina puede provocar un ataque de la gota. Con el uso continuado de la medicina, el control de sangre periférica y el estado funcional del hígado son necesarios.

Influencia en la capacidad de conducir vehículos y trabajo con maquinaria. No se relató sobre el efecto de la medicina en la capacidad de conducir y trabajar con la maquinaria.

Forma de cuestión

Tabletas revestidas de la película. Según 2 mesas. en un bolso de múltiples capas hecho de aluminio doméstico y laminado del polímero. El bolso se coloca en una caja de cartón.

Para 10 etiqueta. en una ampolla de PVC / PCTFE / película de PVC y aluminio doméstico. Para 1, 2 o 3 ampollas se colocan en una caja de cartón.

Por 24 o 50 mesas. en un frasco de PVP, sellado con una tapa del polipropileno blanca, equipada con un material que absorbe la humedad y una película protectora para controlar la primera apertura. La botella se coloca en una caja de cartón.

Condiciones de permiso de farmacias

Sin receta.

Condiciones de almacenaje

A una temperatura de no más alto que 25 ° C.

Manténgase fuera de alcance de los niños.

Tiempo de durabilidad antes de la venta

3 años.

No use después de que la fecha de caducidad imprimió en el paquete.


Artículo anterior
Instrucción para uso: Citrapak
Siguiente artículo
Instrucción para uso: HL-frío
 

Someone from the Singapore - just purchased the goods:
Afobazol 10mg 60 pills