Best deal of the week
DR. DOPING

Instrucciones

Logo DR. DOPING

Instrucción para uso: Febricet

Quiero esto, dame el precio

Sustancia activa Paracetamol + Pheniramine + Ácido ascórbico

N02BE51 Paracetamol en combinación con otras medicinas, excepto psycholeptics

Grupo farmacológico

Anilides en combinaciones

La clasificación (ICD-10) de Nosological

J00 nasopharyngitis Agudo [nariz líquida]

rhinitis viral, Inflamación del nasopharynx, enfermedades Inflamatorias de la nariz, rhinitis purulento, congestión Nasal, congestión Nasal con fríos y gripe, La dificultad de respiración nasal, La dificultad de respiración nasal para fríos, Dificultad en respiración nasal, Dificultad en aspirar nasal fríos, nasales, hipersecreción, frío, ARI con fenómenos rhinitis, coryza, rhinitis Agudo de varios orígenes, rhinitis Agudo con exudate mucoso purulento grueso, nasopharyngitis Agudo, Hinchazón de la mucosa del nasopharynx, Rhinitis, rhinorrhea, enfermedades infecciosas e Inflamatorias de órganos ENT, frío pesado, rhinopharyngitis, nasopharyngitis

J06 infecciones respiratorias superiores Agudas de múltiple y no especificado

Fríos frecuentes enfermedades virales, Infecciones de las vías respiratorias superiores, carácter de la gripe de la enfermedad respiratorio Agudo, para Dolor de fríos, fríos Agudos, infección Fría, respiratoria, fríos Estacionales, Dolor en enfermedades infecciosas e inflamatorias de las vías respiratorias superiores, Infecciones bacterianas de las vías respiratorias superiores, infecciones respiratorias Bacterianas, enfermedad Viral de las vías respiratorias, infecciones de vías respiratorias Virales, enfermedad Inflamatoria de las vías respiratorias superiores, Inflamación de la enfermedad de vías respiratorias superior, Inflamación de la enfermedad de vías respiratorias superior con esputo difícil, enfermedad de la vía aérea Inflamatoria, infecciones Secundarias con fríos, Brevedad de esputo en enfermedades respiratorias agudas y crónicas, infección de vías respiratorias Superior, Infecciones de las vías respiratorias superiores, Infecciones de Vías respiratorias, Infecciones de las vías respiratorias y pulmones, enfermedades infecciosas e Inflamatorias de las vías respiratorias superiores, Enfermedades infecciosas e inflamatorias de las vías respiratorias superiores y ENT-órganos, enfermedades infecciosas e Inflamatorias de las vías respiratorias superiores en niños y adultos, enfermedades infecciosas e Inflamatorias de las vías respiratorias superiores, inflamación Infecciosa de las vías aéreas, infección respiratoria, Qatar vías respiratorias superiores, Catarro de las vías respiratorias superiores, enfermedad Catarral de las vías respiratorias superiores, síntomas Catarrales de las vías respiratorias superiores, que Tosen con un frío, SARS, ARI, ARI con fenómenos rhinitis, infección respiratoria Aguda, enfermedad infecciosa e inflamatoria Aguda de las vías respiratorias superiores, enfermedad respiratoria Aguda, Dolor de garganta o nariz, infecciones virales Respiratorias, enfermedades Respiratorias, infecciones Respiratorias, infecciones respiratorias Recurrentes, infección Secundaria con gripe, frío en el pecho, condición Febril con gripe usitis, sinusitis aguda, genyantritis, sinusitis purulenta

Gripe de J11, virus no identificado

La gripe, la Gripe en las etapas tempranas de la enfermedad, Gripe en niños, frío en el pecho, Comienzan condición parecida a una gripe, paragripe de la enfermedad Aguda, paragripe, estado de la paragripe, epidemias de la gripe, Los dolores de la gripe, Gripe

Fiebre de R50.0 con frialdad

La fiebre alta, Calor, Frialdad, elevó la temperatura, hyperthermia, la fiebre Prolongada, el síndrome Febril, Fervescence, la temperatura corporal Aumentada en enfermedades infecciosas e inflamatorias, Síntomas de la fiebre, síndrome febril, estado Febril, Fiebre, Fiebre en enfermedades infecciosas e inflamatorias, Fiebre con SARS, Fiebre con el frío, Fiebre para fríos, febrility, condición Febril con la gripe, estado Febril en enfermedades infecciosas e inflamatorias, estado Febril de enfermedades infecciosas y en el período postvigente, condición Febril para fríos, Febriles de génesis diferente, síndrome Febril en el fondo de enfermedades infecciosas, síndrome Febril en enfermedades infecciosas e inflamatorias, síndrome Febril con fríos, síndrome Febril de génesis diferente, temperatura Aumentada para fríos, temperatura Aumentada en enfermedades catarrales e infecciosas e inflamatorias, temperatura corporal Aumentada en el frío, etc. Temperatura corporal aumentada en frío y otras enfermedades infecciosas e inflamatorias, temperatura corporal Aumentada en frío y otras enfermedades infecciosas e inflamatorias, Fiebre durante embarazo, Fiebre con thrombocytopenia, reacción Febril en transfusión de sangre

R52.9 dolor no especificado

Dolor después de cholecystectomy, disparos de Dolor, dolor No maligno, dolor Obstétrico y ginecológico, síndrome de Dolor, Dolor en el período postvigente, Dolor en el período postvigente después de cirugía ortopédica, Dolor de la génesis inflamatoria, Dolor que la génesis del cáncer, síndrome de Dolor después de procedimientos diagnósticos, Dolor después de la cirugía Diagnóstica, Dolor después de la cirugía, Dolor después de la cirugía ortopédica, Dolor después de heridas, Dolor después del retiro de hemorroides, Dolor en la inflamación no reumática de la naturaleza, Dolor en lesiones inflamatorias del sistema nervioso periférico, Dolor en neuropathy diabético, Dolor en enfermedades inflamatorias agudas del sistema musculoskeletal, Dolor cuando la patología del tendón, el Dolor alisa el espasmo del músculo, el espasmo de Dolor de músculos lisos (cólico renal y biliar, espasmos intestinales, dysmenorrhea), espasmo de Dolor de músculos lisos de órganos internos, espasmo de Dolor de músculos lisos de órganos internos (cólico de riñón y biliar, espasmos intestinales, dysmenorrhea), Dolor en síndrome del trauma, Dolor con heridas y después de intervenciones quirúrgicas, Dolor en enfermedades inflamatorias crónicas del sistema musculoskeletal, Dolor con úlcera duodenal, síndrome de Dolor en úlcera gástrica, síndrome de Dolor en úlcera gástrica y úlcera duodenal, dolor, Dolor durante menstruación, síndromes de dolor, condición dolorosa, fatiga del pie Dolorosa, gomas Doloridas llevando dentadura postiza, Dolor de los puntos de la salida de nervios craneales, irregularidades menstruales Dolorosas, aliños Dolorosos, espasmo del músculo Doloroso, crecimiento de dientes Doloroso, Melosalgia, Dolor en el área de la herida quirúrgica, Dolor en el período postvigente, Dolor en el cuerpo, Dolor después de procedimientos diagnósticos, Dolor después de cirugía ortopédica, Dolor después de cirugía, Los dolores de la gripe, Dolor en polyneuropathy diabético, Dolor para quemaduras, Dolor durante relaciones sexuales, Dolor durante procedimientos diagnósticos, Dolor durante procedimientos terapéuticos, para Dolor de fríos, Dolor en sinusitis, Dolor en trauma, Dolor traumático, El dolor en el período postvigente, Dolor después de procedimientos diagnósticos, El dolor después de sclerotherapy, Dolor después de cirugía, Dolor postvigente, Dolor dolor postvigente y posttraumático, posttraumático, Dolor tragando, Dolor en enfermedades infecciosas e inflamatorias de las vías respiratorias superiores, El dolor de quemaduras, El dolor en herida del músculo traumática, Dolor en trauma, El dolor de extracción del diente, El dolor de origen traumático, Dolor causado por espasmo de músculos lisos, síndrome de dolor Expresado, síndrome de dolor Expresado, origen traumático, dolor Postvigente, dolor Posttraumático, síndrome de dolor Posttraumático, dolor Apático, dolor Traumático, dolor Traumático, dolor Suave, dolor Moderadamente severo, dolor Moderado, Polyarthralgia con polymyositis

Composición y forma de liberación

Polvo para solución para administración oral 1 paquete.

paracetamol 500 mg.

Pheniramine maleate 25 mg.

ácido ascórbico 200 mg.

excipients: ácido cítrico anhidro; isomalt; sodio de la sacarina; aroma de miel de limón; Sílice colloidal dióxido anhidro

4 gramos de polvo en un bolso de material combinado; en un paquete de cartón 8 bolsos.

Descripción de forma de la dosis

Una caja de blanco a blanco amarillento con una indirecta de miel y limón.

La solución preparada es ligeramente turbia, con el olor de limón y miel.

efecto de pharmachologic

Acción farmacológica - antifebril, analgésico, antialérgico.

Pharmacodynamics

Medicina combinada. Paracetamol tiene el efecto antifebril y analgésico: reduce el síndrome de dolor, que se observa en enfermedades catarrales - dolor de garganta, el dolor de cabeza, músculo y dolor conjunto, reduce el calor. Pheniramine tiene un efecto antialérgico: elimina el picor de los ojos, nariz y garganta, el hinchazón y la limpieza con agua de las membranas mucosas de la cavidad nasal, nasopharynx y senos paranasales, reducen rhinorrhea y lacrimation. El ácido ascórbico (vitamina C) rellena la demanda aumentada de la vitamina C para fríos y gripe, sobre todo en las etapas iniciales de la enfermedad. Aumenta la resistencia del cuerpo a enfermedades infecciosas.

Indicación

Tratamiento sintomático de fríos, gripe, ARVI (síndrome febril, síndrome de dolor, rhinorrhea).

Contraindicaciones

la sensibilidad aumentada frente a paracetamol y otros componentes que arreglan la medicina;

la toma de otras medicinas que contienen sustancias que son la parte de Fabricet;

hipertensión portal;

alcoholismo;

embarazo;

período de la lactancia;

edad de niños (hasta 15 años).

Con precaución: asma bronquial, COPD, glucose-6-phosphate dehydrogenase deficiencia, enfermedades de la sangre, hyperbilirubinemia congénito (síndrome de Gilbert, Dubin-Johnson y síndrome del Rotor), lesiones gastrointestinales erosivas y ulcerative, hyperoxalaturia, hepatic y / o insuficiencia renal, glaucoma de cierre del ángulo, hyperplasia cáncer de próstata.

Efectos secundarios

Las reacciones alérgicas (incluso erupción de piel, picor, urticaria, angioedema, choque anafiláctico), dolor de cabeza, mareo, perturbaciones del sueño, aumentaron la excitabilidad, la velocidad disminuida de reacciones psicomotores, náusea, vómitos, epigastric dolor; sequedad de boca; retención de orina; paresis de alojamiento; obstrucción bronquial, anemia, thrombocytopenia, agranulocytosis.

Con uso a largo plazo en dosis grandes - hepatotoxic efecto, hemolytic anemia, anemia aplástica, methemoglobinemia, pancytopenia, lesiones erosivas-ulcerative de la extensión gastrointestinal, que sangra en la extensión gastrointestinal, nephrotoxicity (papillary necrosis).

Interacción

Refuerza los efectos de sedantes, etanol. Los antidepresivos, antiparkinsonics, antipsychotics, phenothiazine derivados - aumentan el riesgo de retención urinaria, sequedad de boca, estreñimiento. SCS aumenta el riesgo de desarrollar el glaucoma.

Paracetamol reduce la eficacia de medicinas uricosuric. Pheniramine, concomitantly prescribido con inhibidores MAO o furazolidone, puede llevar a la crisis hypertensive, la agitación, la hiperpirexia.

Con la administración simultánea de la medicina con barbitúricos, diphenine, carbamazepine, rifampicin y otro inducers de la oxidación microsomal (phenytoin, etanol, phenylbutazone, tricyclic antidepresivos), la producción de metabolites activo hydroxylated aumenta y el riesgo de la acción hepatotoxic de aumentos de paracetamol con pequeñas sobredosis.

Los inhibidores de la oxidación microsomal (cimetidine) reducen el riesgo de efectos hepatotoxic.

La medicación y administración

Dentro. Guarde 1 bolsita en una agua caliente y bebida después del final del aclarado. Tome la medicina con mucho líquido, 1-2 horas después de la comida.

Si el doctor no da otras instrucciones, entonces usando la medicina, las dosis siguientes se deberían observar. Adultos y niños más viejos que 15 años - hasta 1 paquete de volatería 2-3 veces por día. La dosis diaria máxima es 3 bolsitas. Intervalo entre recepción - 4-6 horas.

En el fracaso renal crónico (Cl creatinine 10 ml / minuto), el intervalo entre dosis de la medicina debería ser más de 8 horas.

La duración máxima del tratamiento por niños es 3 días.

No tome la medicina durante más de 5 días sin consultar a un doctor.

Sobredosis

Condicionado, por regla general, paracetamol, manifestado después de tomar más de 10-15 g de éste. Posible: palidez de la piel, anorexia, náusea, vomitando; hepatonecrosis; la actividad aumentada de hepatic transaminases, aumentó PV.

En casos de la sobredosis, es necesario consultar urgentemente a un doctor.

Tratamiento: lavage gástrico siguió por la administración de carbón de leña activado; terapia sintomática, la introducción de methionine 8-9 horas después de una sobredosis y N-acetylcysteine - después de 12 horas.

instrucciones especiales

Durante el tratamiento se debería abstener de tomar alcohol, somníferos y medicinas anxiolytic. No tome con otras medicinas que contienen paracetamol. El cuidado se debería tomar realizando el trabajo que requiere la concentración de la atención, la velocidad aumentada de reacciones de motor y mentales. Si los síntomas no se marchan dentro de 3-5 días, consulte a un doctor.

Condiciones de almacenaje

En un lugar seco, a una temperatura de 15-25 C.

Manténgase fuera de alcance de los niños.

Tiempo de durabilidad antes de la venta

2 años.

No use después de que la fecha de caducidad imprimió en el paquete.

Someone from the Canada - just purchased the goods:
Emoxi-optic eye drops 1% 5ml