Best deal of the week
DR. DOPING

Instrucciones

Logo DR. DOPING

Instrucción para uso: Aquacitramon

Quiero esto, dame el precio

Sustancia activa ácido de Acetylsalicylic + Cafeína + Paracetamol

El Código N02BA71 de ATX ácido de Acetylsalicylic en combinación con psycholeptics

Forma de la dosis

Gránulos para solución para administración oral

Composición

Un paquete contiene:

Ácido de Acetylsalicylic 0.36 g

Paracetamol-0.27 g

Cafeína 0.045 g

Excipients:

Lactosa, ácido cítrico, carbonato de hidrógeno de sodio, polyvinylpyrrolidone peso molecular bajo, sacarina, sodio cyclamate, sabor.

Descripción de forma de la dosis

Gránulos de blanco a blanco con una sombra cremosa de color con un olor débil de limón.

Grupo farmacológico

Reactivo analgésico, no narcótico (non-steroidal medicina antiinflamatoria + psychostimulant + analgésico no narcótico).

Propiedades (immunobiological) farmacológicas

La medicina tiene el efecto analgésico, antifebril y psychostimulating.

El ácido de Acetylsalicylic tiene la acción analgésica, antifebril y antiinflamatoria, agregación de la plaqueta de inhibiciones.

Paracetamol tiene un efecto antifebril, analgésico.

La cafeína reduce la somnolencia y la fatiga, la actuación mental y física de los aumentos, aumenta el precio de corazón, la tensión arterial de aumentos en hypotension.

Indicaciones

Aquacitramon se usa en adultos con el suave para moderar el síndrome de dolor (dolor de cabeza, dolor de muelas, neuralgia, mialgia, síndrome radicular torácico, lumbago, arthralgia, dolor de la menstruación, etc.), en adultos y niños más de 15 años de la edad para reducir la fiebre, en Ģel fríoģ y otras enfermedades infecciosas e inflamatorias.

Contraindicaciones

La sensibilidad individual aumentada frente a los componentes de medicina, lesiones erosivas y ulcerative (en la fase de exacerbación) de la extensión gastrointestinal, sangría gastrointestinal, aumentó la tendencia a sangría, asma de la aspirina, hemorrhagic diathesis (hemofilia, enfermedad de von Willebrand, telangiectasia, hypoprothrombinemia, thrombocytopenia, thrombocytopenic purpura), exfoliating aneurysm aórtico, hipertensión portal. Deficiencia de vitamina K. Deficiencia de glucose-6-phosphate dehydrogenase. Embarazo (yo y III trimestre) y el período de amamantamiento.

La medicina no se prescribe como un anestésico para la gente menos de 18 años, como un agente antifebril - niños menos de 15 años con enfermedades respiratorias agudas causadas por infecciones virales, debido al peligro de desarrollar el síndrome de Reye (encefalopatía y enfermedad del hígado grasa aguda con el desarrollo agudo del fallo hepático).

Con cuidado

Hyperuricemia, urate nephrolithiasis, padagra, úlcera péptica y / o úlcera duodenal (en la anamnesia), decompensated paro cardíaco.

La medicación y administración

Un paquete de la medicina se disuelve en 100 ml del agua y bebido. Permitido un depósito leve en el cristal. Use una solución nuevamente preparada.

La medicina se usa dentro después de comer 1 paquete 2-3 veces por día. La dosis diaria máxima es 6 paquetes. El intervalo entre dosis debería ser al menos 4 horas.

Si hay una violación de la función del hígado o el riñón, la ruptura entre dosis es no menos de 6 horas.

La medicina no se debería tomar más de 5 días con una cita como un anestésico y más de 3 días como un antifebril. Otras dosis y regímenes son prescribidos por el doctor.

Efectos secundarios

La anorexia, la náusea, los vómitos, gastralgia, la diarrea, las lesiones erosivas-ulcerative de la extensión gastrointestinal, sangría gastrointestinal, hepatic y / o insuficiencia renal, aumentaron la tensión arterial, tachycardia. Reacciones alérgicas: erupción de piel, el edema de Quincke, bronchospasm.

Con el uso prolongado - mareo, dolor de cabeza, las perturbaciones visuales, zumbido, redujeron la agregación de la plaqueta, hypocoagulation, hemorrhagic síndrome (epistaxis, gomas sangrantes, purpura, etc.), daño de riñón con la necrosis papillary; sordera; síndrome de Stevens-Johnson, necrolysis epidérmico tóxico (síndrome de Lyell), el síndrome de Reye en niños (hiperpirexia, acidosis metabólica, desórdenes del sistema nervioso y psique, vómitos, disfunción del hígado).

Sobredosis

Náusea, vómitos, dolor en el estómago, sudación, palidez de la piel, tachycardia. Con intoxicación ligera - sonando en los oídos; intoxicación severa - pensamiento incoherente, somnolencia, colapso, convulsiones, bronchospasm, falta de aliento, anuria, sangría. Como la intoxicación se intensifica, la parálisis respiratoria progresiva y la disolución de oxidative phosphorylation causan la acidosis respiratoria.

Si sospecha un envenenamiento, debería buscar inmediatamente la ayuda médica.

Tratamiento: la persona afectada debería hacer lavage gástrico y prescribir adsorbents (carbón de leña activado).

Interacción

Realza el efecto de heparin, anticoagulantes orales, reserpine, hormonas del esteroide y agentes hypoglycemic. Reduce la eficacia de spironolactone, furosemide, antihypertensive medicinas, reactivos de la antiartritis que promueven la excreción de ácido úrico.

Aumenta los efectos secundarios de glucocorticosteroids, sulfonylurea derivados, methotrexate, analgésicos no narcóticos y medicinas antiinflamatorias non-steroidal.

Evite la combinación de la medicina con barbitúricos, antiepilépticos, zidovudine, rifampicin y bebidas que contienen el alcohol (el riesgo de aumentos del efecto hepatotoxic).

Bajo la influencia de paracetamol, el tiempo de la eliminación chloramphenicol es aumentado por 5 veces. La cafeína acelera la absorción de ergotamine.

instrucciones especiales

Con el uso continuado de la medicina, el control de sangre periférica y el estado funcional del hígado son necesarios. Desde acetylsalicylic ácido tiene un efecto antiaggregatory, el paciente, si se debe someter a la cirugía, debe advertir al doctor de antemano sobre la toma de la medicina. El ácido de Acetylsalicylic en dosis bajas reduce la excreción de ácido úrico. Esto puede en algunos casos provocar un ataque de la gota.

Durante el tratamiento, debería dejar de usar bebidas que contienen el alcohol (el peligro mayor de la sangría gastrointestinal).

El ácido de Acetylsalicylic tiene un efecto teratogenic: cuando aplicado en el primer trimestre del embarazo lleva a malformaciones - la hendidura del paladar superior; en el tercer trimestre - la inhibición del trabajo (la inhibición de la síntesis de prostaglandinas), el cierre del conducto arterial en el feto, que causa hyperplasia de los buques pulmonares e hipertensión en los buques de la pequeña circulación. El ácido de Acetylsalicylic se emite en la leche materna, que aumenta el riesgo de sangrar en el niño debido a la función de la plaqueta perjudicada.

Forma de cuestión

3 gramos de gránulos en una dosis sola, paquete contiguo, no atestado (paquete).

Para 5 o 10 paquetes juntos con instrucciones para uso en el paquete.

Condiciones de almacenaje

En un seco, el lugar oscuro a una temperatura de no más alto que +25 o C, inaccesible a niños.

Tiempo de durabilidad antes de la venta

2 años

No use sobre la fecha de caducidad indicada en el paquete

Condiciones de permiso de farmacias

Sin receta


Artículo anterior
Instrucción para uso: Acifein
Siguiente artículo
Instrucción para uso: Ascaff
 

Someone from the Italy - just purchased the goods:
Lovelas Forte 16 capsules