DR. DOPING

Instrucciones

Logo DR. DOPING

Instrucciones / Instrucción para uso: Tylenol de Niños

Quiero esto, dame el precio

Sustancia activa Paracetamol

N02BE01 Paracetamol

Grupo farmacológico

Anilides

La clasificación (ICD-10) de Nosological

Dolor de garganta de R07.0

Un dolor agudo en la garganta, Dolor de garganta

Fiebre de R50 de origen desconocido

hyperthermia malévolo, Hyperthermia malévolo

Dolor de cabeza de R51

Dolor en el jefe, Cephalgia, Dolor con sinusitis, Dolor detrás de la cabeza, dolor de cabeza Doloroso, Dolor de cabeza de génesis vasomotor, Dolor de cabeza de origen vasomotor, Dolor de cabeza con desórdenes vasomotor, Dolor de cabeza, dolor de cabeza Neurológico, dolor de cabeza Consecutivo

R52.2 Otro dolor constante

Síndrome de dolor, origen reumático, Dolor en lesiones vertebrales, Dolor en la cámara, Dolor para quemaduras, síndrome de Dolor débil o moderado, dolor de Perioperative, Moderado a dolor severo, Moderadamente o síndrome de dolor débilmente expresado, Moderado a dolor severo, dolor del Oído de otitis, dolor de Neuropathic, neuropathic dolor

Composición y forma de liberación

0.8 gotas de ml para la administración oral contienen 80 mg. paracetamol; en botellas de 15 ml, en una botella de la caja 1 completan con una pipeta.

efecto de pharmachologic

Acción farmacológica - antifebril, analgésico.

Inhibiciones cyclooxygenase, inhibe la síntesis de PG, reduce la excitabilidad del centro de thermoregulation del hypothalamus, transferencia de calor de aumentos.

Farmacología clínica

Después de una dosis sola, el efecto dura 4-5 horas.

Indicaciones

Dolores de intensidad débil y moderada (incluso con dentición, retiro de amígdalas, durante vacunaciones); fiebre para fríos, nariz líquida.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad, violaciones expresadas del hígado y riñones, enfermedades de la sangre, deficiencia de glucose-6-phosphate dehydrogenase.

Efectos secundarios

Náusea, dolor abdominal, reacciones alérgicas (erupción de piel, picor, urticaria).

La medicación y administración

Dentro, cada 4 horas, pero no más que 5 veces por día. Los niños que dan a menos de 2 años de la edad pasan a la boca o dado con la comida para niños: hasta 3 meses (peso corporal 2.5-5.4 kilogramos) - como prescribido por el doctor, 4-11 meses (peso corporal 5.5-7.9 kilogramos) - 0.8 ml, 12-23 meses (8.0-10.9 kilogramos) - 1.2 ml, 24-36 meses (11.0-15.9 kilogramos) - 1.6 ml.

Sobredosis

Ocurre en dosis de 150 mg. / kilogramo y encima del tomado en un período corto del tiempo. Es manifestado por la palidez, la náusea, vómitos, aumentó la sudación, la ternura en el hígado.

Tratamiento: lavage gástrico (inducción de vómitos), administración de acetylcysteine, agentes sintomáticos.

Medidas precautorias

No exceda la dosis terapéutica y use más de 5 días para el dolor y 3 días como un antifebril. No tome con otras medicinas que contienen paracetamol.

Condiciones de almacenaje

A una temperatura de 15-30 C.

Manténgase fuera de alcance de los niños.

Tiempo de durabilidad antes de la venta

2 años.

No use después de que la fecha de caducidad imprimió en el paquete.


Siguiente artículo
Instrucción para uso: Efferalgan
 

Someone from the Argentina - just purchased the goods:
Stresam 50mg 24 pills