Best deal of the week
DR. DOPING

Instrucciones

Logo DR. DOPING

Instrucción para uso: Citramarin

Quiero esto, dame el precio

Sustancia activa ácido de Acetylsalicylic + Cafeína + Paracetamol

Forma de la dosis

Polvo para solución para ingestión naranja, de limón.

Composición

Composición por paquete:

Ácido de Acetylsalicylic - 0.360 g, cafeína - 0.045 g, paracetamol - 0.270 g.

Excipients:

Aromatizer naranja o de limón (condimento de la comida «durar naranja» o «limón durar») - 0,02 g, aspartame - 0,0125 g, monohidrato de ácido cítrico (comida del monohidrato cítrica ácida) - 0.35 g, bicarbonato sódico (bicarbonato sódico) - 0.28 g, povidone peso molecular bajo - 0.0105 g, sacarosa (azúcar) - 11.644 g.

Descripción de forma de la dosis

Un polvo granular de color amarillo claro con impregnaciones blancas y amarillas. La presencia de masas que se desintegran fácilmente se permite. Cuando disuelto en el agua caliente durante 3 minutos con el incentivo, una solución opalescente con un dejo amarillento con el olor de naranja o de limón se forma.

Grupo farmacológico

Analgésico combinado (non-steroidal reactivo antiinflamatorio + psychostimulating reactivo + reactivo no narcótico analgésico)

Pharmacodynamics

Medicina combinada que contiene acetylsalicylic ácido, cafeína y paracetamol.

El ácido de Acetylsalicylic tiene el efecto antifebril y antiinflamatorio, alivia el dolor, sobre todo causado por el proceso inflamatorio, así como «inhibe la agregación de la plaqueta y la trombosis, mejora la microcirculación en el foco inflamatorio.

La cafeína aumenta la excitabilidad refleja de la médula espinal, excita el respiratorio y centros de vasomotor, dilata los vasos sanguíneos de músculos esqueléticos, cerebro, corazón, riñones, reduce la agregación de la plaqueta; reduce la somnolencia, un sentimiento de fatiga, la actuación mental y física de los aumentos. En esta combinación, la cafeína en una pequeña dosis no tiene prácticamente efecto estimulante en el sistema nervioso central, pero aumenta el tono de los buques del cerebro y ayuda a acelerar el flujo sanguíneo.

Paracetamol tiene un efecto antiinflamatorio analgésico, antifebril y muy débil, que es debido a su influencia en el centro de thermoregulatory en el hypothalamus y una capacidad débil de inhibir la síntesis de prostaglandinas (Pg) en tejidos periféricos.

Pharmacokinetics

Ácido de Acetylsalicylic

En el consumo la absorción es completa. Durante la absorción se sujeta a la eliminación presistémica en la pared intestinal y sistémico - en el hígado (deacetylated). Rápidamente hydrolyzed por cholinesterases y albúmina esterase, por lo tanto el período de vida media no es más que 15-20 minutos.

En el cuerpo circula (el 75-90% conjuntamente con la albúmina) y se distribuye en tejidos como un anión de ácido salicylic. El tiempo para alcanzar la concentración máxima es 2 horas.

Metabolizado principalmente en el hígado con la formación de 4 metabolites, encontrados en muchos tejidos y orina.

Es emitido principalmente por la secreción activa en tubules renal en la forma de salicylate (el 60%) y su metabolites. El retiro de salicylate sin alterar depende del pH de la orina (con alkalinization de la ionización de la orina de aumentos de salicylates, su reabsorción se empeora y la excreción aumenta considerablemente). El precio de excreción depende de la dosis: tomando pequeñas dosis, el período del período de vida media es 2-3 horas, con un aumento de la dosis que puede aumentar a 15-30 horas.

En recién nacidos, la eliminación de salicylates es mucho más lenta que en adultos.

Cafeína

Cuando la absorción ingerida está bien, ocurre en todas partes del intestino.

La absorción ocurre principalmente debido a lipophilicity, y no solubilidad acuática.

Tiempo para alcanzar la concentración máxima - 50-75 minutos después de ingestión, la concentración máxima de 1.6 - 1.8 mg. / l. Rápidamente distribuido en todos los órganos y tejidos del cuerpo; fácilmente penetra la barrera cerebral por la sangre y la placenta. El volumen de distribución en adultos es 0,4 - 0,6 l / kilogramo, en recién nacidos - 0,78 - 0,92 l / kilogramo. Comunicación con proteínas de la sangre (albumins) - 25 - el 36%. Más del 90% se metaboliza en el hígado, en niños de los primeros años de la vida - hasta 10 - el 15%. En adultos, aproximadamente el 80% de la dosis de cafeína se metaboliza a paraxanthin, aproximadamente el 10% a theobromine y aproximadamente el 4% a theophylline. Estos compuestos son posteriormente demethylated en monomethylxanthines, y luego en ácidos úricos methylated. El período de vida media en adultos es 3.9-5.3 horas (a veces hasta 10 horas). La excreción de cafeína y su metabolites es realizada por los riñones (en la forma sin alterar en adultos, el 1-2% se emite).

Paracetamol

La absorción es alta, el tiempo para alcanzar la concentración máxima es 0.5-2 h; la concentración máxima es 5-20 μg / ml. Conexión con las proteínas de la plaza - el 15%. Penetra a través de la barrera cerebral por la sangre. Menos del 1% de la dosis de paracetamol tomado por la madre lactating penetra en la leche materna. La concentración eficaz terapéutica de paracetamol en el plasma se consigue cuando se administra en una dosis de 10-15 mg. / kilogramo.

Metabolizado en el hígado (el 90-95%): el 80% entra en la reacción de la conjugación con la formación de glucuronides inactivo y sulfatos; el 17% se somete a hydroxylation con la formación de 8 metabolites activos, que se conjugan con glutathione con la formación de metabolites ya inactivo. Con una carencia de glutathione, estos metabolites pueden bloquear los sistemas de la enzima de hepatocytes y causar su necrosis. Isozymes CYP2E1, CYP1A2 y, en menor grado, isoenzyme CYP3A4 también participa en el metabolismo de la preparación. El período de vida media es 1-4 horas. Es emitido por los riñones en la forma de metabolites, principalmente conjuga, menos del 5% sin alterar. En pacientes mayores, la autorización de la medicina disminuye y los aumentos del período de vida media.

Indicaciones

Síndrome de dolor de seriedad suave y moderada (de varios orígenes): dolor de cabeza, migraña, dolor de muelas, neuralgia, mialgia, arthralgia, algodismenorea.

Síndrome febril: con infecciones respiratorias agudas, gripe.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad frente a los componentes principales o auxiliares de la medicina; lesiones erosivas y ulcerative de la extensión gastrointestinal (en la fase de exacerbación), sangría gastrointestinal o perforación; úlcera péptica en anamnesia; combinación completa o incompleta de asma bronquial, polyposis nasal recurrente y senos paranasales e intolerancia a ácido acetylsalicylic u otras medicinas antiinflamatorias non-steroidal (incluso anamnesia);

hemofilia y otros desórdenes sangrantes;

hemorrhagic diathesis, hypoprothrombinemia;

avitaminosis K;

hipertensión portal;

insuficiencia renal o hepatic severa;

paro cardíaco crónico III-IV clase funcional NYHA;

hipertensión arterial III grado;

embarazo y el período de amamantamiento;

glaucoma;

deficiencia de glucose-6-phosphate hydridase;

excitabilidad nerviosa aumentada, duerma la perturbación;

intervenciones quirúrgicas, acompañadas por sangría pesada;

niños menos de 15 años de edad como un anestésico, con síndrome febril - hasta 18 años;

recepción simultánea de methotrexate en una dosis de más de 15 mg. / semana.

Con cuidado

La insuficiencia renal o hepatic de grado suave y moderado, edad mayor, gota, alcoholismo, epilepsia y propensión con asimientos convulsivos, paro cardíaco crónico de NYHA I-II clase funcional, cardiopatía isquémica, enfermedades cerebrovasculares, enfermedades arteriales periféricas, pulmón de la enfermedad obstruccionista que fuma, crónico, recepción simultánea de methotrexate en una dosis menos de 15 mg. / semana, terapia del anticoagulante del fenómeno concomitante, avanzó la edad, el uso simultáneo con medicinas antiinflamatorias nonsteroidal itelnymi medicinas, corticosteroides, anticoagulantes, agentes de la antiplaqueta, inhibidores del nuevo consumo serotonin selectivos.

embarazo y lactancia

La aplicación durante el embarazo y durante el amamantamiento es contraindicada.

La medicación y administración

Adultos

Dentro, después de comida. Un paquete de la medicina se disuelve en 100 ml de agua caliente. Use una solución nuevamente preparada.

Con un dolor de cabeza, la dosis recomendada es 1-2 paquetes, en caso del dolor de cabeza severo, la siguiente dosis es después de 4-6 horas.

Cuando la migraña, la dosis recomendada de 2 paquetes cuando los síntomas ocurren, si es necesario, el consumo repetido después de 4-6 horas. Para el tratamiento de dolor de cabeza y migraña, la medicina no se usa más que 4 días.

Con síndrome de dolor - 1-2 paquetes; la dosis diaria media es 3-4 paquetes, la dosis diaria máxima es 6 paquetes. La medicina no se debería tomar más de 5 días como una medicina analgésica y más de 3 días - como un antifebril.

Mayor (más de 65 años de edad)

El cuidado se debería tomar en pacientes mayores, sobre todo con el peso corporal bajo.

Pacientes con hepatic e insuficiencia renal

El efecto de hígado perjudicado o función de riñón en el pharmacokinetics de la medicina no se ha estudiado. Considerando el mecanismo de acción de ácido acetylsalicylic y paracetamol, su uso puede agravar la insuficiencia renal o hepatic. En este aspecto, la medicina es contraindicada en pacientes con hepatic severo o insuficiencia renal (ver la sección «Contraindicaciones»), y para hepatic y el fracaso renal del suave de moderar el grado, se debería usar con la precaución.

Efectos secundarios

Muchas de estas reacciones no deseadas son claramente dependientes de la dosis y varían del paciente al paciente.

La frecuencia de reacciones de medicina adversas se clasifica según las recomendaciones de la Organización Mundial de la Salud.

Datos de postregistro

Clase del órgano del sistema

De la Hipersensibilidad del sistema inmunológico

Ansiedad de trastornos mentales

Del lado de la Migraña del sistema nervioso, somnolencia

De la piel y tejidos subcutáneos de Erythema, erupción, angioedema, erythema multiforme

De las palpitaciones del Corazón del sistema cardiovasculares

Del lado de los buques Reduction de tensión arterial

De parte del sistema respiratorio, pecho y Falta de aliento de órganos mediastinal, bronchospasm

Del lado del Dolor del sistema digestivo en epigastrium, dispepsia, dolor abdominal, sangría gastrointestinal (incluso de las partes superiores de la extensión gastrointestinal, que sangra del estómago, de la úlcera péptica, de la úlcera duodenal, del recto), erosivo - ulcerative lesiones de la extensión gastrointestinal (incluso úlcera gástrica, úlcera duodenal, intestino grueso, úlcera péptica)

Del lado del hígado y Fallo hepático de la extensión biliar

Enfermedad de perturbaciones común, incomodidad

Los datos del realce o la extensión del espectro de acontecimientos adversos de componentes individuales cuando aplicado en la combinación de acuerdo con las instrucciones para el uso no están disponibles.

El peligro mayor de la sangría después de tomar acetylsalicylic ácido persiste durante 4-8 días. Muy raramente, puede haber sangría severa (eg, hemorragia cerebral), sobre todo en pacientes con la hipertensión no tratada y (o) con el uso simultáneo de anticoagulantes, en algunas amenazas de la vida de casos.

Sobredosis

Ácido de Acetylsalicylic

Con la intoxicación suave - mareo, el ruido en los oídos, sordera, aumentó sudación, náusea, vómitos, dolor de cabeza y confusión. Ocurre en una concentración plasma de 150-300 μg / ml. Tratamiento - reducción de la dosis o cancelación de terapia.

En concentraciones encima de 300 μg / ml, la intoxicación severa ocurre, manifestada por hiperventilación, fiebre, ansiedad, ketoacidosis, alkalosis respiratorio y acidosis metabólica. La opresión del sistema nervioso central puede llevar al coma, el colapso cardiovascular y el fracaso respiratorio también pueden ocurrir.

El mayor riesgo de la intoxicación crónica se observa en niños y los ancianos con más de 100 mg. / kilogramo / día durante varios días.

Tratamiento

Si más de 120 mg. / el kilogramo de salicylates se sospecha, el carbón activo se inyecta repetidamente dentro de la última hora.

Tomando más de 120 mg. / el kilogramo salicylates debería determinar su concentración plasma, aunque sea imposible predecir su seriedad sobre la base de este indicador, también es necesario tener los indicadores clínicos y bioquímicos en cuenta.

Si la concentración plasma excede 500 μg / ml (350 μg / ml para niños menos de 5 años), el bicarbonato sódico intravenoso con eficacia quita salicylates del plasma.

Si la concentración plasma v excede 700 μg / ml (concentraciones inferiores en niños y los ancianos) o en la acidosis metabólica severa, la terapia de la opción es la hemodiálisis o hemoperfusion.

Sobredosis de Paracetamol

La sobredosis puede llevar a la intoxicación, sobre todo en pacientes mayores, niños, pacientes con enfermedades del hígado (causado por el alcoholismo crónico), en pacientes con trastornos alimentarios, así como en pacientes que toman inductores de enzimas del hígado microsomal, en cual hepatitis fulminante, hepatic insuficiencia, cholestatic hepatitis, cytolytic hepatitis, en los casos indicados encima - a veces con un resultado fatal.

El cuadro clínico de la sobredosis aguda se desarrolla dentro de 24 horas después de tomar paracetamol.

Síntomas: los desórdenes gastrointestinales (la náusea, vómitos, disminuyó el apetito, un sentimiento de incomodidad en la cavidad abdominal y (o) dolor abdominal), la palidez de la piel. Con la administración simultánea de 7.5 g o más a adultos o niños más de 140 mg. / el kilogramo, cytolysis de hepatocytes ocurre con la necrosis completa e irreversible del hígado, el desarrollo de insuficiencia hepatic, acidosis metabólica y encefalopatía, que puede llevar al coma y el resultado fatal. Después 12-48 horas después de la inyección de paracetamol, la actividad de enzimas del hígado microsomal, lactate dehydrogenase, bilirubin concentración y una disminución en el contenido prothrombin se nota.

Los síntomas clínicos del daño al hígado se manifiestan después 2 días después de la sobredosis de droga y alcanzan un máximo de 4-6 días.

Tratamiento

Hospitalización inmediata.

Determinación de la cantidad de paracetamol en el plasma sanguíneo antes de tratamiento inicial en el tiempo más temprano posible después de una sobredosis.

La introducción de donantes de SH-grupos y precursores de la síntesis de glutathione - methionine y acetylcysteine - es la más eficaz en las 8 primeras horas.

La necesidad de medidas terapéuticas adicionales (introducción adicional de methionine, inyección intravenosa de acetylcysteine) se determina según la concentración de paracetamol en la sangre, así como durante el tiempo pasó después de su inyección.

Tratamiento sintomático.

Los estudios de laboratorio de la actividad de enzimas del hígado microsomal se deberían realizar a principios del tratamiento y luego cada 24 horas.

En mayoría de los casos, la actividad de enzimas del hígado microsomal se normaliza dentro de 1-2 semanas. En casos muy serios, el trasplante del hígado se puede requerir.

Cafeína

Los síntomas comunes incluyen gastralgia, agitación, delirio, ansiedad, nerviosismo, ansiedad, insomnio, agitación mental, sacudidas del músculo, confusión, calambres, deshidratación, la micción frecuente, hyperthermia, dolor de cabeza, aumentó táctil o sensibilidad de dolor, náusea y vómitos (a veces con la sangre), ruido en los oídos. En la sobredosis severa, la hiperglucemia puede ocurrir. Los desórdenes cardíacos son manifestados por tachycardia y arrhythmia.

Tratamiento

Reducción de la dosis o retirada de cafeína.

Interacción

Ácido de Acetylsalicylic

Efectos posibles

Otro non-steroidal

antiinflamatorio

medicinas

Aumente el efecto perjudicial en la membrana mucosa de la extensión gastrointestinal (GIT), aumente el riesgo de desarrollar la sangría gastrointestinal. Si es necesario usar simultáneamente, se recomienda usar gastroprotectors para la prevención de úlceras gastrointestinales NSAID-inducidas, por lo tanto, el uso simultáneo no se recomienda.

Glucocorticosteroids daño Aumentado a la mucosa de la extensión gastrointestinal, peligro mayor de desarrollar sangría gastrointestinal. Si es necesario usar simultáneamente se recomienda usar gastroprotectors, sobre todo en personas más de 65 años de la edad, por tanto el uso simultáneo no se recomienda.

Anticoagulantes orales (eg, coumarin derivados)

ASA puede potentiate el efecto de anticoagulantes. La escucha clínica y de laboratorio de tiempo sangrante y tiempo prothrombin es necesaria.

El uso simultáneo no se recomienda.

Thrombolytics

Peligro mayor de sangría. El uso de ASA en pacientes durante las 24 primeras horas después del golpe agudo no se recomienda.

El uso simultáneo no se recomienda.

Heparin

Peligro mayor de sangría. La escucha clínica y de laboratorio del tiempo sangrante se requiere.

El uso simultáneo no se recomienda.

Inhibidores de agregación

plaquetas (ticlopidine, paracetamol, clopidogrel, cilostazol)

Peligro mayor de sangría. La escucha clínica y de laboratorio del tiempo sangrante se requiere.

El uso simultáneo no se recomienda.

Los inhibidores del nuevo consumo serotonin selectivos (SSRIs) el uso Simultáneo puede afectar la coagulación de la sangre o la función de la plaqueta, llevando a un peligro mayor de sangría en general, y en sangría gastrointestinal particular, por lo tanto uso simultáneo no se recomiendan.

Phenytoin ASA aumenta la concentración plasma de phenytoin, que requiere su escucha.

ASA de ácido de Valproic interrumpe la comunicación con proteínas plasma y, por lo tanto, puede llevar a un aumento de su toxicidad.

Es necesario supervisar la concentración plasma de ácido valproic.

Antagonistas del aldosterona (spironolactone, canrenoate) ASA puede reducir su actividad debido a una violación de la excreción de sodio, un control apropiado de la tensión arterial es necesario.

Diuréticos del lazo (eg, furosemide) ASA puede reducir su actividad debido a un desorden de filtración glomerular causado por la inhibición de la síntesis de la prostaglandina en los riñones. La admisión simultánea con NSAIDs puede llevar al fracaso de riñón agudo, sobre todo en pacientes deshidratados. Si los diuréticos se usan simultáneamente con ASA, es necesario asegurar la nueva hidratación suficiente del paciente y supervisar la función de riñón y la tensión arterial, sobre todo a principios del tratamiento con diuréticos.

Las medicinas de Hypotensive (inhibidores ESTUPENDOS, angiotensin II antagonistas del receptor, blockers de canales de calcio «lentos») ASA pueden reducir su actividad debido a la inhibición de la síntesis de la prostaglandina en los riñones. La aplicación simultánea puede llevar al fracaso renal agudo en pacientes mayores o deshidratados. Si los diuréticos se usan simultáneamente con ASA, es necesario asegurar la nueva hidratación adecuada del paciente y supervisar la función de riñón y la tensión arterial. Cuando usado concomitantly con verapamil, el tiempo sangrante se debería supervisar.

Los agentes de Uricosuric (eg, probenecid, sulfinpyrazone) ACA pueden reducir su actividad inhibiendo la reabsorción tubular, causando una concentración plasma alta de ASA.

Methotrexate ≤ 15 mg. / semana ASA, como todo NSAIDs, reduce la secreción tubular de methotrexate, aumentando su concentración plasma y así toxicidad. En este aspecto, el uso simultáneo de NSAIDs en pacientes que reciben dosis altas de methotrexate no se recomienda (ver la sección «Contraindicaciones»). En pacientes que toman dosis bajas de methotrexate, el riesgo de interacción entre methotrexate y NSAIDs también se debería considerar, sobre todo en casos de la función renal perjudicada. Si la terapia combinada es necesaria, es necesario supervisar el análisis de sangre general, hígado y función de riñón, sobre todo en los primeros días del tratamiento.

Los derivados de sulfonylureas e insulina ASA realza su efecto hypoglycemic, por lo tanto, tomando una dosis alta de salicylates pueden requerir una reducción de la dosis de medicinas hypoglycemic.

Se recomienda supervisar más a menudo la glucosa en la sangre.

El alcohol Aumenta el riesgo de la sangría gastrointestinal, el uso del fenómeno concomitante se debería evitar

Paracetamol

Interacciones posibles

Inducers de enzimas del hígado microsomal o sustancias potencialmente hepato-tóxicas (eg, alcohol, rifampicin, isoniazid, hipnóticos y antiepilépticos, incluso fenobarbital y carbamazepine)

Se debería supervisar un aumento de la toxicidad de paracetamol, que puede llevar al daño al hígado hasta con dosis no tóxicas de paracetamol, por lo tanto, función del hígado.

El uso simultáneo no se recomienda.

Chloramphenicol Paracetamol puede aumentar el riesgo de concentraciones aumentadas de chloramphenicol. El uso simultáneo no se recomienda.

Zidovudine Paracetamol puede aumentar la propensión de desarrollar neutropenia, en relación al cual es necesario supervisar índices hematologic. La aplicación simultánea sólo es posible con el permiso del doctor.

Probenecid Probenecid reduce la autorización de paracetamol, que requiere una reducción de la dosis de paracetamol. El uso simultáneo no se recomienda.

Indirecto

anticoagulantes

Administración paracetamol múltiple durante más de una semana aumenta el efecto del anticoagulante. La recepción episódica de paracetamol no tiene efecto significativo.

Propanthelin y otras medicinas que reducen la marcha de la evacuación del estómago Reducen el precio de absorción de paracetamol, que puede retrasar o reducir el alivio rápido del dolor.

Metoclopramide y otras medicinas que aceleran la evacuación de los Aumentos del estómago el precio de absorción de paracetamol y, en consecuencia, la eficacia y el inicio de alivio del dolor.

Kolestiramin Reduce el precio de absorción de paracetamol, así si es necesario para la analgesia máxima, el colestyramine no se toma antes que 1 hora después de tomar paracetamol.

Cafeína

Combinación de cafeína interacciones Posibles

Somníferos (por ejemplo, benzodiazepines, barbitúricos, blockers de receptores H 1-gistaminovyh) el uso Simultáneo puede reducir el efecto hipnótico o reducir el efecto anticonvulsant de barbitúricos, por tanto el uso simultáneo no se recomienda. Si es necesario aplicarse simultáneamente, la combinación se debería tomar por la mañana.

Litio La retirada de cafeína puede aumentar la concentración plasma de litio, ya que la cafeína aumenta la autorización renal de litio, por tanto cuando anula la cafeína, tendría que reducir la dosis de litio. El uso simultáneo no se recomienda.

Los Pacientes de Disulfiram en disulfiram se deberían advertir contra el uso de cafeína evitar el riesgo de la abstinencia de alcohol que se empeora debido al efecto estimulante de cafeína en el sistema nervioso central y cardiovascular.

Sustancias parecidas a Ephedrine

Peligro mayor de drogodependencia.

El uso simultáneo no se recomienda.

Sympathomimetics o levothyroxine debido a potentiation mutuo, el efecto chronotropic puede aumentar. El uso simultáneo no se recomienda.

Theophylline aplicación Simultánea reduce la excreción de theophylline.

Las medicinas antibacterianas del grupo quinoline (ciprofloxacin, enoxacin y ácido pipemidic), terbinafine, cimetidine, fluvoxamine y Aumento de anticonceptivos oral el período de vida media de cafeína debido a la inhibición del hígado cytochrome P450, por tanto la cafeína se debería evitar en pacientes con función de hepatic perjudicada, desorden de ritmo de corazón y epilepsia latente.

Nicotina, phenytoin y Disminución de phenylpropanolamine el período de vida media terminal de cafeína

La Cafeína de Clozapine aumenta la concentración del suero de clozapine, probablemente tanto debido a pharmacokinetic como debido a mecanismos pharmacodynamic. Es necesario supervisar la concentración del suero de clozapine. El uso simultáneo no se recomienda

Interacción con investigación de laboratorio

Las dosis altas de ASA pueden deformar los resultados de varios estudios de laboratorio clínicos y bioquímicos.

El uso de paracetamol puede afectar los resultados de determinación de ácido úrico por el método de ácido phosphotungstic y glycemia por la glucosa oxidase / peroxidase método.

La cafeína puede invertir los efectos de dipyridamole en la corriente sanguínea en el myocardium, así deformando los resultados de este estudio. Durante el estudio, es necesario abstenerse de tomar la cafeína dentro de 8-12 horas.

instrucciones especiales

Son comunes

Esta medicina no se debería tomar concomitantly con medicinas que contienen ASA o paracetamol.

Como otros tratamientos de la migraña, el cuidado se debería tomar para excluir otros desórdenes neurológicos potencialmente serios antes de la iniciación del tratamiento por la migraña sospechada en pacientes que no se han diagnosticado antes con una migraña, o cuya migraña es atípica.

Si los pacientes desarrollan vómitos durante> el 20% de ataques de la migraña, o> el 50% de asimientos requiere el reposo en cama, la medicina no se debería usar.

Si la migraña después de tomar los dos primeros paquetes de la medicina no se para, tiene que buscar la ayuda médica.

La medicina no se debería usar si el paciente ha tenido más de 10 ataques del dolor de cabeza por mes durante al menos los tres meses pasados. En este caso, debería sospechar un dolor de cabeza debido al uso excesivo de medicinas y anular el tratamiento. Además, los pacientes deberían buscar la ayuda médica.

El cuidado se debería tener en pacientes con factores de riesgo para la deshidratación, por ejemplo, con vómitos, diarrea o antes, o después de una operación principal.

Debido a sus propiedades pharmacodynamic, la medicina puede enmascarar los signos y síntomas de la infección.

Debido al contenido en la preparación de ácido acetylsalicylic

La medicina se debería usar con la precaución en pacientes con la gota, perjudicada renal o función de hepatic, deshidratación, hipertensión incontrolada, deficiencia de glucose-6-phosphate dehydrogenase y diabetes mellitus.

Debido a la inhibición de la agregación de la plaqueta ASA, la medicina puede llevar al tiempo sangrante prolongado durante y después de intervenciones quirúrgicas (incluso pequeño, por ejemplo, extracción del diente).

La medicina no se debería usar simultáneamente con anticoagulantes y otras medicinas que violan la sangre coagulability, sin la supervisión de un doctor (ver la sección «Interacción con otras medicinas»). Los pacientes con desórdenes de coagulación de la sangre se deberían con cuidado supervisar. El cuidado se debería tomar con el metro o menorrhagia.

Si un paciente desarrolla la sangría o la ulceración de la extensión gastrointestinal tomando la medicina, se debe inmediatamente anular. A cualquier punto en el tratamiento de cualquier NSAID, la sangría potencialmente letal, la ulceración y la perforación de la extensión gastrointestinal pueden ocurrir con y sin precursores y complicaciones gastrointestinales severas en la historia, y sin ellos. Estas complicaciones, por regla general, son más severas en los ancianos. El alcohol, glucocorticosteroids y NSAIDs pueden aumentar el riesgo de la sangría gastrointestinal (ver «Interacciones con Otras Medicinas» sección).

La medicina puede promover el desarrollo de bronchospasm y el aspecto de exacerbación del asma bronquial (incluso el asma bronquial debido a la intolerancia a analgésicos) u otras reacciones de hipersensibilidad. Los factores de riesgo incluyen: asma bronquial, rhinitis alérgico estacional, polyposis nasal, enfermedad pulmonar obstruccionista crónica, infecciones de vías respiratorias crónicas (sobre todo asociado con característica de síntomas de rhinitis alérgico). Tales fenómenos también pueden ocurrir en pacientes con reacciones alérgicas (por ejemplo, piel, incluso prurito y urticaria) en otras sustancias. En tales pacientes se recomienda que el cuidado especial se tome.

Los niños con menos de 18 no deberían ser medicaciones prescribidas que contienen acetylsalicylic ácido como un antifebril, desde en caso de una infección viral pueden aumentar el riesgo de desarrollar el síndrome de Reye. Los síntomas del síndrome de Reye incluyen hiperpirexia, vómitos prolongados, acidosis metabólica, desórdenes del sistema nervioso y psique, hepatomegaly y perjudicaron función del hígado, encefalopatía aguda, fracaso respiratorio, convulsiones, coma.

ASA puede deformar los resultados de pruebas de laboratorio de la función de la tiroides debido a una concentración positiva falsa de levothyroxine (T4) y triiodothyronine (T3) (ver la sección «Interacción con otras medicinas»).

Debido al contenido de paracetamol en la preparación

El cuidado se debería tener prescribiendo la medicina a pacientes con el perjudicado renal o función de hepatic o dependencia al alcohol.

El riesgo del envenenamiento de paracetamol se aumenta en pacientes que toman otro potencialmente hepatotoxic medicinas o medicinas que inducen enzimas del hígado microsomal (eg, rifampicin, isoniazid, chloramphenicol, hipnóticos y anticonvulsants, incluso el fenobarbital, phenytoin y carbamazepine). Los pacientes con un alcoholismo en la anamnesia están un grupo especial en peligro para el daño al hígado (ver la sección «Interacción con otras medicinas»).

Debido al contenido de cafeína en la preparación

La medicina se debería administrar con la precaución a pacientes con la gota, hyperthyroidism y arrhythmia.

Cuando la utilización de la medicina debería limitar el consumo de productos que contienen la cafeína, ya que el consumo excesivo de cafeína puede llevar al nerviosismo, irritabilidad, el insomnio y, en algunos casos, aumentó el precio de corazón.

Influencia en capacidad de conducir vehículos, mecanismos

Los estudios para estudiar el impacto a la capacidad de conducir vehículos y trabajo con mecanismos no se han realizado. Si tales reacciones indeseables ocurren como mareo o somnolencia, se debería abstener de estas actividades e informar al doctor sobre ello.

Forma de cuestión

Polvo para solución para ingestión naranja, de limón.

Para 13 g en bolsos que sellan el calor de embalar combinó el material.

Ya que 10 paquetes juntos con la instrucción para el uso se colocan en paquetes de la caja de cartón.

Condiciones de almacenaje

En un seco, protegido de lugar ligero a una temperatura de no más alto que 25 ° C.

Manténgase fuera de alcance de los niños.

Tiempo de durabilidad antes de la venta

2 años. No use después de la fecha de caducidad.

Condiciones de permiso de farmacias

Deje van sin una prescripción.

Someone from the Brazil - just purchased the goods:
Vigamox eye drops 0.5% 5ml