Best deal of the week
DR. DOPING

Instrucciones

Logo DR. DOPING

Instrucción para uso: Citramon-Borimed

Quiero esto, dame el precio

Forma de la dosis

Píldoras

Composición

Sustancias activas:

Ácido de Acetylsalicylic - 220 mg., paracetamol - 2 00 mg., cafeína - 27.0 mg.,

Excipients:

Polvo de cacao 22.5 mg., monohidrato de ácido cítrico 4.6 mg., la patata almidona 68 mg., talco 2.4 mg., stearic ácido 5.5 mg.

Descripción de forma de la dosis

Pastillas cilíndricas por el avión de color marrón claro con impregnaciones blancas, con un olor del cacao, con un riesgo y una faceta.

Grupo farmacológico

Analgésico combinado (NSAIDs + remedio no narcótico analgésico + psychostimulant).

efecto de pharmachologic

Medicina combinada.

El ácido de Acetylsalicylic (ASA) tiene el efecto antifebril y antiinflamatorio, alivia el dolor, sobre todo causado por el proceso inflamatorio, y también moderadamente inhibe la agregación de la plaqueta y la trombosis, mejora la microcirculación en el foco inflamatorio.

La cafeína aumenta la excitabilidad refleja de la médula espinal, excita el respiratorio y centros de vasomotor, dilata los vasos sanguíneos de músculos esqueléticos, cerebro, corazón, riñones, reduce la agregación de la plaqueta; reduce la somnolencia, un sentimiento de fatiga, la actuación mental y física de los aumentos. En esta combinación, la cafeína en una pequeña dosis prácticamente no tiene un efecto estimulante en el sistema nervioso central, pero contribuye a la normalización del tono vascular del cerebro y la aceleración de flujo sanguíneo.

Paracetamol tiene un efecto antiinflamatorio analgésico, antifebril y débil, que tiene que ver con su influencia en el centro de thermoregulatory en el hypothalamus y una capacidad débil de inhibir la síntesis de prostaglandinas (Pg) en tejidos periféricos.

Indicaciones

Síndrome de dolor de seriedad suave y moderada (de varios orígenes): dolor de cabeza, migraña, dolor de muelas, neuralgia, mialgia, arthralgia, algodismenorea. Síndrome febril: con infecciones respiratorias agudas (ARI), gripe.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad frente a los componentes de la medicina; lesiones erosivas y ulcerative de la extensión gastrointestinal (en la fase de exacerbación), sangría gastrointestinal; combinación completa o incompleta de asma bronquial, polyposis nasal recurrente y senos paranasales e intolerancia a ASA u otras medicinas antiinflamatorias non-steroidal (incluso en historia), hemofilia, hemorrhagic diathesis, hypoprothrombinemia, hipertensión portal; avitaminosis K; fracaso de riñón; embarazo (yo y III trimestres), período de lactancia; la deficiencia de glucose-6-phosphate dehydrogenase, hipertensión arterial severa, curso severo de la enfermedad cardíaca ischemic, glaucoma, aumentó la excitabilidad, perturbaciones del sueño; intervenciones quirúrgicas acompañadas sangrando, niños menos de 18 años de edad (riesgo de desarrollar síndrome de Reye en niños menor de edad de 18 con hyperthermia en la presencia de enfermedades virales).

Con cuidado:

La gota, enfermedad del hígado, avanzó la edad, embarazo (II trimestre).

embarazo y lactancia

El uso de Citramon-Borimed durante el embarazo sólo es posible en el segundo trimestre del embarazo estrictamente bajo la supervisión de un doctor. Esto es debido a que ASA tiene un efecto teratogenic en yo y III trimestres del embarazo (cuando aplicado en el primer trimestre lleva a la formación de la hendidura del paladar superior, en el tercer trimestre - a la inhibición del trabajo, reduciendo la síntesis de Pg, cerrando el conducto arterial en el feto, que causa hyperplasia de buques pulmonares e hipertensión pulmonar). Aislado con la leche materna, que aumenta el riesgo de sangrar en el niño debido a la función de la plaqueta perjudicada. Si es necesario usar Citramon-Borimed durante la lactancia, es necesario para wean el bebé del pecho para el período entero del tratamiento.

La medicación y administración

Preséntese dentro, preferentemente entre comidas o inmediatamente después de comidas.

Los adultos y los niños más de 18 años de la edad se prescriben una dosis de 1 pastilla 2-3 veces por día. El intervalo entre dosis de la medicina debería ser al menos 6-8 horas. La dosis sola máxima es 2 pastillas, la dosis diaria máxima es 4 pastillas.

Ya que un reactivo antifebril se prescribe en una temperatura corporal de más de 38.5 C (en pacientes con convulsiones febriles en la anamnesia - a una temperatura de más de 37.5 C) en una dosis de 1-2 pastillas.

La duración de aplicación como un analgésico no debería exceder 5 días, como un agente antifebril - no más que 3 días.

Efectos secundarios

Gastralgia, la náusea, los vómitos, hepatotoxicity, nephrotoxicity, las lesiones erosivas-ulcerative de la extensión gastrointestinal, reacciones alérgicas (incluso el síndrome de Stevens-Johnson, Lyell), tachycardia, aumentaron la tensión arterial, bronchospasm. El síndrome de Reye en niños (hiperpirexia, acidosis metabólica, desórdenes del sistema nervioso y psique, vómitos, disfunción del hígado).

Con el uso prolongado - mareo, dolor de cabeza, las perturbaciones visuales, zumbido, redujeron la agregación de la plaqueta, hypocoagulation, hemorrhagic síndrome (epistaxis, gomas sangrantes, purpura, etc.), daño de riñón con la necrosis papillary; sordera.

Sobredosis

Síntomas (debido a ASA y paracetamol). Para envenenar la seriedad suave, el zumbido, la hiperventilación debido al estímulo del centro respiratorio, respiratorio alkalosis debido a la pérdida de CO2, ansiedad, ansiedad, temblor, dolor de cabeza, náusea, vómitos y sudación son comunes. La disnea severa es característica del envenenamiento severo, hyperthermia debido a la disolución de la oxidación y phosphorylation (signo prófetico pobre en adultos), la acidosis metabólica debido a glycolysis anaerobio aumentado, tachyarrhythmia, aumentó niveles transaminase, bilirubin, un aumento del índice prothrombin a 2.0-2, 5. Para envenenamiento severo, colapso, coma, las convulsiones con la intensificación patológica de reflejos del tendón, hypoprothrombinemia (un aumento del índice prothrombin más de 2.5) son características, un fuerte aumento en transaminases, bilirubin se desarrolla.

Tratamiento: escucha continua del estado ácido y bajo y equilibrio del electrólito; según el estado del metabolismo - la introducción de bicarbonato sódico, citrato de sodio o sodio lactate Aumentando la reserva alkalinity aumenta la excreción de ASA debido a alkalinization de la orina.

En la presencia de daño al hígado, un antídoto específico de paracetamol, N-acetyl-cysteine, se administra. Una solución del 20% de N-acetylcysteine se administra intravenosamente y oralmente: la primera dosis es 140 mg. / kilogramo (0.7 ml / kilogramo), luego 70 mg. / kilogramo (0.35 ml / kilogramo). Un total de 17 dosis se administra. El tratamiento más eficaz consiste en que comenzó en las 10 primeras horas después del desarrollo de la intoxicación. Si a partir del momento de intoxicación ha pasado tratamiento de más de 36 horas es ineficaz.

Interacción

El ácido de Acetylsalicylic, que es la parte de Citramon-Borimed, aumenta la toxicidad de methotrexate, valproic ácido, barbituric medicinas, los efectos de analgésicos narcóticos, antidiabéticos orales, sulfanilmide agentes (incluso co-trimoxazole), triiodothyronine, digoxin desplazándolos de la proteína. Aumenta el riesgo de sangrar con el uso del fenómeno concomitante con anticoagulantes indirectos, inhibidores de agregación de la plaqueta, thrombolytic agentes. Debilite los efectos de agentes antihypertensive del grupo de inhibidores ESTUPENDOS, lazo (furosemide) y ahorro del potasio (spironolactone) diuréticos debido a la inhibición de la formación de la prostaglandina en los riñones. Debilite el efecto de medicinas uricosuric debido a la excreción competitiva de ácido úrico en el tubules del nephron. Cuando usado simultáneamente con sales de litio, la concentración de iones de litio en los aumentos plasma.

Glucocorticosteroids aumentan el efecto tóxico de ácido acetylsalicylic en la mucosa gástrica, aumentan su excreción y reducen la concentración en el plasma sanguíneo. Los anticonceptivos orales combinados, phenytoin, el alcohol, los barbitúricos, rifampicin, phenylbutazone, tricyclic antidepresivos aumentan el riesgo de efectos hepatotoxic de paracetamol en la preparación.

Los antibióticos de Macrolide (clarithromycin, erythromycin), preparaciones del interferón y agentes antifungosos (ketoconazole, fluconazole) reducen la marcha del metabolismo de paracetamol y aumentan su concentración en el plasma.

El ácido de Acetylsalicylic y paracetamol aumentan el efecto tóxico de alcohol en la membrana mucosa de la extensión gastrointestinal y el hígado.

La cafeína, que es la parte de Citramon-Borymed, cuando usado simultáneamente con β2-adrenomimetics en dosis altas (salmeterol, salbutamol, fenoterol) aumenta el riesgo de hypokalemia. Con el uso simultáneo de methylxanthines (theophylline, aminophylline) con medicinas, hay un aumento de la concentración de theophylline en el plasma sanguíneo y un aumento del riesgo de su efecto tóxico.

La cafeína acelera la absorción de ergotamine.

instrucciones especiales

Los niños menor de edad de 18 no pueden ser medicinas prescribidas que contienen ASA, desde en caso de una infección viral pueden aumentar el riesgo de desarrollar el síndrome de Reye. Los síntomas del síndrome de Reye incluyen vómitos prolongados, encefalopatía aguda y ampliación del hígado.

Con el uso continuado de la medicina, el control de sangre periférica y el estado funcional del hígado son necesarios.

Como ASA reduce la marcha de la coagulación de la sangre, el paciente, si se debe someter a la cirugía, debe advertir al doctor de antemano sobre la toma de la medicina.

Los pacientes con la hipersensibilidad o con reacciones bronchospastic a salicylates o sus derivados Citramon-Borimed sólo se pueden prescribir con precauciones especiales (en emergencia o ajustes del hospital). ASA en dosis bajas reduce la excreción de ácido úrico. En pacientes con una predisposición correspondiente, esto puede en algunos casos provocar un ataque de la gota.

Durante el tratamiento se debería abandonar el uso de etanol (el peligro mayor de la sangría gastrointestinal).

Forma de cuestión

Píldoras. 10 pastillas por paquete de la célula del contorno.

1 paquete de la célula del recorrido con instrucciones para el uso médico se coloca en un paquete de cartón.

6 pastillas en el contorno no atestaron el embalaje.

1 contorno no charló el paquete con la instrucción para el uso médico se coloca en un paquete de cartón.

Ya que 10 pastillas en una célula plana hacen las maletas o 6 pastillas en un paquete contiguo, no amonestado, junto con instrucciones para el uso médico (sin un paquete)

750 contorno no atestó paquetes o 300 paquetes de la malla del contorno juntos con instrucciones para el uso médico, en una cantidad igual al número de paquetes colocados en contenedores de transporte no queridos para consumidores.

Para hospitales: 750 contorno no charló los paquetes con 20 instrucciones para el uso se colocan en una caja de cartón

Condiciones de almacenaje

En un seco, protegido de lugar ligero a una temperatura de no más alto que 25 C.

Manténgase fuera de alcance de los niños.

Tiempo de durabilidad antes de la venta

4 años. La medicina se debería usar antes de que la fecha indicara en el paquete.

Condiciones de permiso de farmacias

Sin receta.


Siguiente artículo
Instrucción para uso: Colfarit
 

Someone from the Belgium - just purchased the goods:
Betamaks 200mg 30 pills