Best deal of the week
DR. DOPING

Instrucciones

Logo DR. DOPING

Instrucción para uso: Ibuclin, Hijo

Quiero esto, dame el precio

Sustancia activa Ibuprofen + Paracetamol

El código M01AE51 de ATX Ibuprofen en combinación con otras medicinas

Grupo farmacológico

Medicinas no narcóticas analgésicas (medicina no narcótica analgésica + NSAIDs) [NSAIDs - derivados de ácido de Proprionic en combinaciones]

Medicinas no narcóticas analgésicas (medicina no narcótica analgésica + NSAIDs) [Anilides en combinaciones]

La clasificación (ICD-10) de Nosological

K08.8.0 * dolor de muelas Doloroso

Dolor de Dentinal, dolores de Dentinal, Dolor pulpitis, Anestesia en odontología, síndromes de Dolor en práctica odontológica, Dolor después de retiro de tártaro, Dolor extrayendo un diente, Dolor de muelas, Dolor después de intervenciones dentales

Dolor de garganta de R07.0

Un dolor agudo en la garganta, Dolor de garganta

Fiebre de R50.0 con frialdad

La fiebre alta, Calor, Frialdad, elevó la temperatura, hyperthermia, la fiebre Prolongada, el síndrome Febril, Fervescence, la temperatura corporal Aumentada en enfermedades infecciosas e inflamatorias, Síntomas de la fiebre, síndrome febril, estado Febril, Fiebre, Fiebre en enfermedades infecciosas e inflamatorias, Fiebre con SARS, Fiebre con el frío, Fiebre para fríos, febrility, condición Febril con la gripe, estado Febril en enfermedades infecciosas e inflamatorias, estado Febril de enfermedades infecciosas y en el período postvigente, condición Febril para fríos, Febriles de génesis diferente, síndrome Febril en el fondo de enfermedades infecciosas, síndrome Febril en enfermedades infecciosas e inflamatorias, síndrome Febril con fríos, síndrome Febril de génesis diferente, temperatura Aumentada para fríos, temperatura Aumentada en enfermedades catarrales e infecciosas e inflamatorias, temperatura corporal Aumentada en el frío, etc. Temperatura corporal aumentada en frío y otras enfermedades infecciosas e inflamatorias, temperatura corporal Aumentada en frío y otras enfermedades infecciosas e inflamatorias, Fiebre durante embarazo, Fiebre con thrombocytopenia, reacción Febril en transfusión de sangre

Dolor de cabeza de R51

Dolor en el jefe, Cephalgia, Dolor con sinusitis, Dolor detrás de la cabeza, dolor de cabeza Doloroso, Dolor de cabeza de génesis vasomotor, Dolor de cabeza de origen vasomotor, Dolor de cabeza con desórdenes vasomotor, Dolor de cabeza, dolor de cabeza Neurológico, dolor de cabeza Consecutivo

R52.0 dolor Agudo

Síndrome de dolor agudo, síndrome de dolor Agudo con osteoarthritis, síndrome de dolor Agudo de origen traumático, dolor Severo de una naturaleza neurogenic, dolor Severo, síndrome de Dolor en entrega

R52.9 dolor no especificado

Dolor después de cholecystectomy, disparos de Dolor, dolor No maligno, dolor Obstétrico y ginecológico, síndrome de Dolor, Dolor en el período postvigente, Dolor en el período postvigente después de cirugía ortopédica, Dolor de la génesis inflamatoria, Dolor que la génesis del cáncer, síndrome de Dolor después de procedimientos diagnósticos, Dolor después de la cirugía Diagnóstica, Dolor después de la cirugía, Dolor después de la cirugía ortopédica, Dolor después de heridas, Dolor después del retiro de hemorroides, Dolor en la inflamación no reumática de la naturaleza, Dolor en lesiones inflamatorias del sistema nervioso periférico, Dolor en neuropathy diabético, Dolor en enfermedades inflamatorias agudas del sistema musculoskeletal, Dolor cuando la patología del tendón, el Dolor alisa el espasmo del músculo, el espasmo de Dolor de músculos lisos (cólico renal y biliar, espasmos intestinales, dysmenorrhea), espasmo de Dolor de músculos lisos de órganos internos, espasmo de Dolor de músculos lisos de órganos internos (cólico de riñón y biliar, espasmos intestinales, dysmenorrhea), Dolor en síndrome del trauma, Dolor con heridas y después de intervenciones quirúrgicas, Dolor en enfermedades inflamatorias crónicas del sistema musculoskeletal, Dolor con úlcera duodenal, síndrome de Dolor en úlcera gástrica, síndrome de Dolor en úlcera gástrica y úlcera duodenal, dolor, Dolor durante menstruación, síndromes de dolor, condición dolorosa, fatiga del pie Dolorosa, gomas Doloridas llevando dentadura postiza, Dolor de los puntos de la salida de nervios craneales, irregularidades menstruales Dolorosas, aliños Dolorosos, espasmo del músculo Doloroso, crecimiento de dientes Doloroso, Melosalgia, Dolor en el área de la herida quirúrgica, Dolor en el período postvigente, Dolor en el cuerpo, Dolor después de procedimientos diagnósticos, Dolor después de cirugía ortopédica, Dolor después de cirugía, Los dolores de la gripe, Dolor en polyneuropathy diabético, Dolor para quemaduras, Dolor durante relaciones sexuales, Dolor durante procedimientos diagnósticos, Dolor durante procedimientos terapéuticos, para Dolor de fríos, Dolor en sinusitis, Dolor en trauma, Dolor traumático, El dolor en el período postvigente, Dolor después de procedimientos diagnósticos, El dolor después de sclerotherapy, Dolor después de cirugía, Dolor postvigente, Dolor dolor postvigente y posttraumático, posttraumático, Dolor tragando, Dolor en enfermedades infecciosas e inflamatorias de las vías respiratorias superiores, El dolor de quemaduras, El dolor en herida del músculo traumática, Dolor en trauma, El dolor de extracción del diente, El dolor de origen traumático, Dolor causado por espasmo de músculos lisos, síndrome de dolor Expresado, síndrome de dolor Expresado, origen traumático, dolor Postvigente, dolor Posttraumático, síndrome de dolor Posttraumático, dolor Apático, dolor Traumático, dolor Traumático, dolor Suave, dolor Moderadamente severo, dolor Moderado, Polyarthralgia con polymyositis

T03.9 dislocaciones Múltiples, esguinces y heridas de aparato capsular-ligamentous de uniones, no especificadas

Dislocación, dislocaciones, deformación

Fractura de T14.2 en área no especificada de cuerpo

Obsesión interna de fractura del hueso, período Agudo después de fracturas de huesos, Edema después de intervenciones para fracturas, Fractura, Fracturas de huesos, Nueva posición de fragmentos del hueso en fracturas, heridas del hueso Traumáticas, herida del hueso Traumática, Heridas del sistema osteoarticular, Heridas de tejido del hueso

Dislocación de T14.3, esguince y daño al aparato capsular-ligamentous de la unión del área no especificada del cuerpo

El estiramiento doloroso de músculos, Dolor e inflamación en tensión, Dislocación de dislocación, cambios Degenerativos del aparato ligamentous, Edema debido a esguinces y contusiones, Edema después de intervenciones para esguinces, Daño y ruptura de ligamentos, El sistema musculoskeletal se daña, Daño a ligamentos, Daño a las uniones, rupturas del Ligamento, tendones del Tendón, Rupturas de los tendones de músculos, Estiramiento, Calambre, Estiramiento del músculo, Esguince, Tensión de los tendones, Extensiones, músculos de Extensión, Esguinces, Tensión de los tendones, Herida del sistema musculoskeletal, Heridas de las uniones, Heridas de tejidos articulares por la cápsula, Heridas del sistema osteoarticular, Heridas de ligamentsInjuries a las uniones, heridas Conjuntas, Estiramiento del aparato ligamentous, estiramiento Habitual y rasgadura

Composición

Pastillas dispersible para niños 1 etiqueta.

sustancias activas:

ibuprofen 100 mg.

paracetamol 125 mg.

sustancias auxiliares: MCC; almidón del maíz; glicerol; almidón de sodio glycolate; coloide de silicio anhidro; lactosa; talco; magnesio stearate; ponso 4R; naranja aromática; sabor de la piña; menta de petróleo; aspartame

Descripción de forma de la dosis

Rosado con pastillas llanas redondas impregnadas con bordes biselados, arriesgue en un lado, con el olor y el gusto de la menta.

efecto de pharmachologic

Acción farmacológica - TIMONEL antiinflamatorio, antifebril, analgésico, inhibitorio.

Pharmacodynamics

Ibuclin es una preparación combinada. Tiene efectos antiinflamatorios, analgésicos y antifebriles debido a la inhibición no selectiva del TIMONEL 1 y-2 y supresión de la síntesis PG.

La eficacia de la combinación de ibuprofen y paracetamol es más alta que ese de componentes individuales.

Indicaciones

Se usa en niños a partir de 3 a 12 años:

síndrome febril;

síndrome de dolor de etiología diferente: dolor de muelas, esguinces, dislocaciones, fracturas;

como una medicina auxiliar: amigdalitis, enfermedades infecciosas e inflamatorias agudas de las vías respiratorias superiores (faringitis, tracheitis, laringitis).

Contraindicaciones

hipersensibilidad frente a los componentes de la medicina, acetylsalicylic ácido y otro NSAIDs;

violaciones marcadas del hígado o riñones;

úlcera péptica del estómago y duodeno (en la fase de exacerbación);

hemofilia y otros desórdenes de coagulación de la sangre (incluso hypocoagulation), hemorrhagic diathesis;

asma de la aspirina;

sangría de cualquier etiología;

enfermedades del nervio óptico;

deficiencia de glucose-6-phosphate dehydrogenase;

edad de niños (hasta 3 años).

Con precaución: hipertensión arterial; paro cardíaco crónico; hepatic y / o insuficiencia renal; síndrome de nephrotic; hyperbilirubinemia; úlcera péptica del estómago y duodeno (en la anamnesia); gastritis; enteritis; colitis; enfermedades de la sangre de etiología confusa (leukopenia y anemia); asma bronquial.

Efectos secundarios

De parte de la extensión gastrointestinal: NSAIDs-gastropathy (dolor abdominal, náusea, vómitos, ardor de estómago, apetito disminuido, diarrea, flatulencia, estreñimiento, menos a menudo - la ulceración de la mucosa gastrointestinal, que en algunos casos es complicada por la perforación y sangrando); irritación o sequedad de la mucosa oral, dolor en la boca, ulceración de la mucosa gingival, aphthous stomatitis, pancreatitis.

Del sistema hepatobiliary: hepatitis.

De parte del sistema respiratorio: disnea, bronchospasm.

De los órganos del sentido: audiencia de pérdida - audiencia de pérdida, sonando o ruido en los oídos.

Del sistema nervioso central y periférico: dolor de cabeza, mareo, insomnio, ansiedad, nerviosismo e irritabilidad, agitación psicomotor, somnolencia, depresión, confusión, alucinaciones; menos a menudo - meningitis aséptica (más a menudo en pacientes con enfermedades autoinmunes).

Del CCC: el paro cardíaco, tachycardia, aumentó la tensión arterial.

Del sistema urinario: fracaso renal agudo, nephrotic síndrome (edema), polyuria, cistitis.

Reacciones alérgicas: erupción de piel (por lo general erythematous o urticaria), picazón de piel, el edema de Quincke, anaphylactoid reacciones, choque anafiláctico, disnea, fiebre, erythema multiforme exudative (incluso síndrome de Stevens-Johnson), necrolysis epidérmico tóxico (el síndrome de Lyell), eosinophilia, rhinitis alérgico.

Del hemopoiesis: anemia (incluso hemolytic, aplástico), thrombocytopenia y thrombocytopenic purpura, agranulocytosis, y leukopenia.

De parte de los órganos de visión: daño tóxico al nervio óptico, visión vaga o doble visión, scotoma, sequedad e irritación de los ojos, edema de la conjuntiva y párpados (génesis alérgica).

Indicadores de laboratorio: posiblemente - alargamiento del tiempo sangrante, disminuya en concentración de glucosa del suero, disminución en Cl creatinine, hematocrit o Hb, aumento del suero creatinine concentración, actividad de hepatic transaminases.

El riesgo de ulceración de la mucosa gastrointestinal, sangrando (gastrointestinal, gingival, uterino, hemorrhoidal), daño visual (colorean la visión, scotoma, el daño del nervio óptico) los aumentos con el uso prolongado de la medicina en dosis grandes.

Interacción

La eficacia de furosemide y diuréticos thiazide se puede reducir debido a la retención de sodio asociada con la inhibición de la síntesis GHG en los riñones.

Ibuprofen realza el efecto de directo (heparin) e indirecto (coumarin y derivados indanedione) los anticoagulantes, thrombolytic medicinas (alteplase, anestreplase, streptokinase, urokinase), antiaggregants, colchicine - aumentan el riesgo de complicaciones hemorrhagic.

Ibuprofen puede reducir la eficacia de medicinas antihypertensive.

Ibuprofen aumenta la concentración en el plasma sanguíneo de digoxin, phenytoin y litio.

Ibuprofen (como otro NSAIDs) se debería usar con la precaución en la combinación con el ácido acetylsalicylic u otro NSAIDs y GCS (esto aumenta el riesgo de desarrollar efectos adversos de la medicina en la extensión gastrointestinal).

Ibuprofen puede aumentar la concentración de methotrexate en el plasma.

El tratamiento combinado con zidovudine e ibuprofen puede aumentar el riesgo de hemarthrosis y hematoma en pacientes infectados por el VIH con la hemofilia.

Ibuprofen realza el efecto hypoglycemic de agentes hypoglycemic orales e insulina; puede ser necesario ajustar la dosis.

El uso combinado a largo plazo con paracetamol, así como cyclosporine, con preparaciones de oro aumenta el riesgo de desarrollar efectos nephrotoxic.

Cefamandol, cefaperazone, cefotetan, valproic ácido, plikamycin aumentan la frecuencia de hypoprothrombinemia.

La combinación de paracetamol con el etanol, GCS, corticotropin aumenta el riesgo de lesiones erosivas y ulcerative del aparato digestivo.

La medicación y administración

Dentro, disolviendo la pastilla en 5 ml del agua (1 ts.lozhka).

La dosis diaria de la medicina depende de la edad y el peso corporal del niño: 3-6 años (13-20 kilogramos) - 3 pastillas / día; 6-12 años (20-40 kilogramos) - hasta 6 pastillas / día.

En caso de violaciones de la función del hígado o el riñón, el intervalo entre dosis debería ser al menos 8 horas.

La duración del tratamiento no debería exceder 5 días con la cita como un anestésico y más de 3 días - como un antifebril.

Sobredosis

Síntomas: dolor abdominal, náusea, vómitos, retraso, somnolencia, depresión, dolor de cabeza, zumbido, acidosis metabólica, coma, fracaso renal agudo, bajando tensión arterial, bradycardia, tachycardia, atrial fibrillation, detención respiratoria.

Tratamiento: lavage gástrico (sólo durante una hora después de tomar), recepción de bebida de carbón, alcalina activada, diuresis forzado, terapia sintomática (corrección de estado ácido y bajo, tensión arterial).

instrucciones especiales

Si hay signos de la sangría del aparato digestivo, la medicina se debería anular (ver "Contraindicaciones").

Los signos objetivos y subjetivos de la máscara de mayo de la infección, por tanto los pacientes con la infección tienen que advertir.

Los efectos secundarios se pueden reducir aplicando la dosis eficaz más baja.

Con el uso prolongado de paracetamol, el riesgo de desarrollar nephropathy analgésico es posible.

Los pacientes que relatan el daño visual (ibuprofen) deberían parar el tratamiento y someterse a un examen ophthalmological.

Durante el tratamiento, es necesario supervisar el cuadro de sangre periférica y el estado funcional del hígado y riñones.

Forma de cuestión

Las pastillas son dispersible para niños, 100 mg. + 125 mg. Para 10 etiqueta. en una ampolla de PVC / aluminio. 1, 2 o 20 bl. en un paquete de cartón.

Condiciones de permiso de farmacias

En prescripción.

Condiciones de almacenaje

En el lugar oscuro a una temperatura de no más alto que 25 C.

Manténgase fuera de alcance de los niños.

Tiempo de durabilidad antes de la venta

5 años.

No use después de que la fecha de caducidad imprimió en el paquete.


Artículo anterior
Instrucción para uso: Ibuclin
Siguiente artículo
Instrucción para uso: Adelante
 

Someone from the Hong Kong - just purchased the goods:
Slezin eye drops 15ml