DR. DOPING

Instrucciones

Logo DR. DOPING

Instrucciones / Instrucción para uso: Nurofen Long

Quiero esto, dame el precio

Sustancia activa Ibuprofen + Paracetamol

El código M01AE51 de ATX Ibuprofen en combinación con otras medicinas

Grupo farmacológico

Analgésico combinado (NSAIDs + no narcótico analgésico) [NSAIDs - derivados de ácido de Propionic en combinaciones]

Analgésico combinado (NSAIDs + no narcótico analgésico) [Anilides en combinaciones]

La clasificación (ICD-10) de Nosological

Migraña de G43

El dolor de migraña, Migraña, hemiplegic migraña, dolor de cabeza de la Migraña, Un ataque de la migraña, dolor de cabeza Continuo, hemicranias

J06 infecciones respiratorias superiores Agudas de múltiple y no especificado

Fríos frecuentes enfermedades virales, Infecciones de las vías respiratorias superiores, carácter de la gripe de la enfermedad respiratorio Agudo, para Dolor de fríos, fríos Agudos, infección Fría, respiratoria, fríos Estacionales, Dolor en enfermedades infecciosas e inflamatorias de las vías respiratorias superiores, Infecciones bacterianas de las vías respiratorias superiores, infecciones respiratorias Bacterianas, enfermedad Viral de las vías respiratorias, infecciones de vías respiratorias Virales, enfermedad Inflamatoria de las vías respiratorias superiores, Inflamación de la enfermedad de vías respiratorias superior, Inflamación de la enfermedad de vías respiratorias superior con esputo difícil, enfermedad de la vía aérea Inflamatoria, infecciones Secundarias con fríos, Brevedad de esputo en enfermedades respiratorias agudas y crónicas, infección de vías respiratorias Superior, Infecciones de las vías respiratorias superiores, Infecciones de Vías respiratorias, Infecciones de las vías respiratorias y pulmones, enfermedades infecciosas e Inflamatorias de las vías respiratorias superiores, Enfermedades infecciosas e inflamatorias de las vías respiratorias superiores y ENT-órganos, enfermedades infecciosas e Inflamatorias de las vías respiratorias superiores en niños y adultos, enfermedades infecciosas e Inflamatorias de las vías respiratorias superiores, inflamación Infecciosa de las vías aéreas, infección respiratoria, Qatar vías respiratorias superiores, Catarro de las vías respiratorias superiores, enfermedad Catarral de las vías respiratorias superiores, síntomas Catarrales de las vías respiratorias superiores, que Tosen con un frío, SARS, ARI, ARI con fenómenos rhinitis, infección respiratoria Aguda, enfermedad infecciosa e inflamatoria Aguda de las vías respiratorias superiores, enfermedad respiratoria Aguda, Dolor de garganta o nariz, infecciones virales Respiratorias, enfermedades Respiratorias, infecciones Respiratorias, infecciones respiratorias Recurrentes, infección Secundaria con gripe, frío en el pecho, condición Febril con gripe usitis, sinusitis aguda, genyantritis, sinusitis purulenta

Gripe de J11, virus no identificado

La gripe, la Gripe en las etapas tempranas de la enfermedad, Gripe en niños, frío en el pecho, Comienzan condición parecida a una gripe, paragripe de la enfermedad Aguda, paragripe, estado de la paragripe, epidemias de la gripe, Los dolores de la gripe, Gripe

K08.8.0 * dolor de muelas Doloroso

Dolor de Dentinal, dolores de Dentinal, Dolor pulpitis, Anestesia en odontología, síndromes de Dolor en práctica odontológica, Dolor después de retiro de tártaro, Dolor extrayendo un diente, Dolor de muelas, Dolor después de intervenciones dentales

Dolor de M25.5 en la unión

Arthralgia, síndrome de Dolor en enfermedades articulares por el músculo, síndrome de Dolor en osteoarthritis, síndrome de Dolor en osteoarthritis, síndrome de Dolor en enfermedades inflamatorias agudas del sistema musculoskeletal, síndrome de Dolor en enfermedades inflamatorias crónicas del sistema musculoskeletal, Dolor en las uniones, Dolor de las uniones, Dolor de uniones en esfuerzo físico severo, daño conjunto inflamatorio Doloroso, condiciones Dolorosas del sistema musculoskeletal, condiciones conjuntas Dolorosas, afecto traumático Doloroso de uniones, Dolor en el sistema musculoskeletal, Dolor en Uniones del Hombro, Dolor en las uniones, dolor Conjunto, dolor Conjunto con heridas, dolor de Musculoskeletal, Dolor con osteoarthritis, Dolor en la patología de las uniones, Dolor en artritis reumatoide, Dolor en enfermedades del hueso degenerativas crónicas, Dolor en enfermedades conjuntas degenerativas crónicas, dolor conjunto por el Hueso, dolor Conjunto, dolor Artrítico de origen reumático, síndrome de dolor Articular, dolor Conjunto, dolor Reumático, Dolores reumáticos

M35.3 polimialgia Reumática

Pseudoartritis rhizomelic, polimialgia Reumática, síndrome de Dolor en enfermedades reumáticas, dolor del Músculo con reumatismo, reumatismo extra-articular, síndrome reumático extra-articular, enfermedades reumáticas extra-articulares, herida de la tela suave reumática extra-articular, formas extra-articulares de reumatismo, herida de la tela suave Reumática, Reumatismo de telas suaves, enfermedades Reumáticas de telas suaves, enfermedades Reumáticas de telas suaves periarticular, afectos Reumáticos de telas suaves, enfermedades collagen Reumáticas

M54 Dorsalgia

Dolor en el área trasera, Dolor en la espina, Dolor de espalda, Dolor en partes diferentes de la espina, Dolor de espalda, síndrome de dolor Doloroso en la espina, Dolor en el sistema musculoskeletal

Dolor de M54.5 debajo de la espalda

Dolor en la espalda inferior, dolor Lumbar, Lumbalia, condiciones Dolorosas de la columna vertebral, Dolor de espalda, Síndrome del Dolor de espalda Inferior

Mialgia de M79.1

Síndromes de dolor de Myofascial, síndrome de Dolor en enfermedades articulares por el músculo, síndrome de Dolor en enfermedades inflamatorias crónicas del sistema musculoskeletal, Dolor en los músculos, Ternura de músculos, dolor Muscular en esfuerzo físico severo, condiciones Dolorosas del sistema musculoskeletal, Dolor en el sistema musculoskeletal, Dolor en los músculos, Dolor en reposo, dolores del Músculo, dolor del Músculo, dolor de Musculoskeletal, Mialgia, dolor del Músculo, dolor del Músculo en reposo, dolor del Músculo, dolor Muscular de origen no reumático, dolor del Músculo de origen reumático, dolor del músculo Agudo, dolor Reumático, dolores Reumáticos, síndrome de Myofascial, Fibromyalgia

Neurología de M79.2 y neuritis, no especificada

Síndrome de dolor con neuralgia, Brachialgia, neuralgia Occipital e intercostal, Neuralgia, dolor Neurálgico, Neuralgia, Neuralgia de nervios intercostales, Neuralgia del nervio tibial posterior, Neuritis, Neuritis traumática, Neuritis, Síndromes de Dolor Neurológicos, contracciones Neurológicas con espasmos, neuritis Aguda, neuritis Periférica, neuralgia Posttraumática, dolor Severo de una naturaleza neurogenic, neuritis Crónica, neuralgia Esencial

Dolor de N94.0 en medio del ciclo menstrual

Algomenorea, menstruación Dolorosa, Menalgia, Dolor en menstruación

N94.6 Dysmenorrhea no especificado

Dolor durante menstruación, desórdenes Funcionales del ciclo menstrual, calambres Menstruales, Emmeniopathy, Dolor durante menstruación, irregularidades menstruales Dolorosas, algomenorrhea, algomenoreya, el Dolor alisa el espasmo del músculo, el espasmo de Dolor de músculos lisos (cólico renal y biliar, espasmos intestinales, dysmenorrhea), espasmo de Dolor de músculos lisos de órganos internos (cólico de riñón y biliar, espasmos intestinales, dysmenorrhea), Disalgomenoreya, dysmenorrhea, Dysmenorrhea (esencial) (Exfoliative), desorden menstrual, menstruación dolorosa, metrorrhagia, la Violación del ciclo menstrual, irregularidades Menstruales, Prolaktinzavisimoe desórdenes menstruales, Prolaktinzavisimoe disfunción menstrual, espasmo de Dolor de músculos lisos de órganos internos, dysmenorrhea Espasmódico, disalgomenoreya Primario

Dolor de garganta de R07.0

Un dolor agudo en la garganta, Dolor de garganta

Fiebre de R50.0 con frialdad

La fiebre alta, Calor, Frialdad, elevó la temperatura, hyperthermia, la fiebre Prolongada, el síndrome Febril, Fervescence, la temperatura corporal Aumentada en enfermedades infecciosas e inflamatorias, Síntomas de la fiebre, síndrome febril, estado Febril, Fiebre, Fiebre en enfermedades infecciosas e inflamatorias, Fiebre con SARS, Fiebre con el frío, Fiebre para fríos, febrility, condición Febril con la gripe, estado Febril en enfermedades infecciosas e inflamatorias, estado Febril de enfermedades infecciosas y en el período postvigente, condición Febril para fríos, Febriles de génesis diferente, síndrome Febril en el fondo de enfermedades infecciosas, síndrome Febril en enfermedades infecciosas e inflamatorias, síndrome Febril con fríos, síndrome Febril de génesis diferente, temperatura Aumentada para fríos, temperatura Aumentada en enfermedades catarrales e infecciosas e inflamatorias, temperatura corporal Aumentada en el frío, etc. Temperatura corporal aumentada en frío y otras enfermedades infecciosas e inflamatorias, temperatura corporal Aumentada en frío y otras enfermedades infecciosas e inflamatorias, Fiebre durante embarazo, Fiebre con thrombocytopenia, reacción Febril en transfusión de sangre

Dolor de cabeza de R51

Dolor en el jefe, Cephalgia, Dolor con sinusitis, Dolor detrás de la cabeza, dolor de cabeza Doloroso, Dolor de cabeza de génesis vasomotor, Dolor de cabeza de origen vasomotor, Dolor de cabeza con desórdenes vasomotor, Dolor de cabeza, dolor de cabeza Neurológico, dolor de cabeza Consecutivo

R52.0 dolor Agudo

Síndrome de dolor agudo, síndrome de dolor Agudo con osteoarthritis, síndrome de dolor Agudo de origen traumático, dolor Severo de una naturaleza neurogenic, dolor Severo, síndrome de Dolor en entrega

R52.9 dolor no especificado

Dolor después de cholecystectomy, disparos de Dolor, dolor No maligno, dolor Obstétrico y ginecológico, síndrome de Dolor, Dolor en el período postvigente, Dolor en el período postvigente después de cirugía ortopédica, Dolor de la génesis inflamatoria, Dolor que la génesis del cáncer, síndrome de Dolor después de procedimientos diagnósticos, Dolor después de la cirugía Diagnóstica, Dolor después de la cirugía, Dolor después de la cirugía ortopédica, Dolor después de heridas, Dolor después del retiro de hemorroides, Dolor en la inflamación no reumática de la naturaleza, Dolor en lesiones inflamatorias del sistema nervioso periférico, Dolor en neuropathy diabético, Dolor en enfermedades inflamatorias agudas del sistema musculoskeletal, Dolor cuando la patología del tendón, el Dolor alisa el espasmo del músculo, el espasmo de Dolor de músculos lisos (cólico renal y biliar, espasmos intestinales, dysmenorrhea), espasmo de Dolor de músculos lisos de órganos internos, espasmo de Dolor de músculos lisos de órganos internos (cólico de riñón y biliar, espasmos intestinales, dysmenorrhea), Dolor en síndrome del trauma, Dolor con heridas y después de intervenciones quirúrgicas, Dolor en enfermedades inflamatorias crónicas del sistema musculoskeletal, Dolor con úlcera duodenal, síndrome de Dolor en úlcera gástrica, síndrome de Dolor en úlcera gástrica y úlcera duodenal, dolor, Dolor durante menstruación, síndromes de dolor, condición dolorosa, fatiga del pie Dolorosa, gomas Doloridas llevando dentadura postiza, Dolor de los puntos de la salida de nervios craneales, irregularidades menstruales Dolorosas, aliños Dolorosos, espasmo del músculo Doloroso, crecimiento de dientes Doloroso, Melosalgia, Dolor en el área de la herida quirúrgica, Dolor en el período postvigente, Dolor en el cuerpo, Dolor después de procedimientos diagnósticos, Dolor después de cirugía ortopédica, Dolor después de cirugía, Los dolores de la gripe, Dolor en polyneuropathy diabético, Dolor para quemaduras, Dolor durante relaciones sexuales, Dolor durante procedimientos diagnósticos, Dolor durante procedimientos terapéuticos, para Dolor de fríos, Dolor en sinusitis, Dolor en trauma, Dolor traumático, El dolor en el período postvigente, Dolor después de procedimientos diagnósticos, El dolor después de sclerotherapy, Dolor después de cirugía, Dolor postvigente, Dolor dolor postvigente y posttraumático, posttraumático, Dolor tragando, Dolor en enfermedades infecciosas e inflamatorias de las vías respiratorias superiores, El dolor de quemaduras, El dolor en herida del músculo traumática, Dolor en trauma, El dolor de extracción del diente, El dolor de origen traumático, Dolor causado por espasmo de músculos lisos, síndrome de dolor Expresado, síndrome de dolor Expresado, origen traumático, dolor Postvigente, dolor Posttraumático, síndrome de dolor Posttraumático, dolor Apático, dolor Traumático, dolor Traumático, dolor Suave, dolor Moderadamente severo, dolor Moderado, Polyarthralgia con polymyositis

Composición

Pastilla, cubierta de una membrana de la película 1 etiqueta.

sustancias activas:

ibuprofen 200 mg.

paracetamol 500 mg.

sustancias auxiliares: sodio de croscarmellose - 30 mg.; MCC - 120 mg.; dióxido de silicio colloidal - 3 mg.; magnesio stearate - 5 mg.; ácido de stearic 4 mg.

cáscara de la película: blanco (alcohol de polivinilo - el 40%, dióxido del titanio - el 25%, macrogol - el 20.2%, talco - el 14.8%) - 13 mg.; con efecto pearlescent (alcohol de polivinilo - el 47%, talco - el 27%, macrogol - el 13.3%, pearlescent pigmento basado en mica - el 10% (dióxido del titanio - el 28%, potasio aluminosilicate (E555) - el 72%), polysorbate - 2, el 7%), 7 mg.

Descripción de forma de la dosis

Las pastillas son capsulares, biconvex, cubierto de la película, del blanco a casi blanco con un efecto pearlescent. En un lado un símbolo se quita.

efecto de pharmachologic

Acción farmacológica - antiinflamatorio, antifebril, analgésico.

Pharmacodynamics

La medicina combinada, el efecto de que es debido a sus componentes constituyentes. Tiene una acción dirigida contra el dolor acción (anestésica), antifebril y antiinflamatoria. Ibuprofen y paracetamol se diferencian en el mecanismo y el sitio de la acción. A consecuencia de su efecto que refuerza mutuamente, una disminución más pronunciada en la sensibilidad de dolor y un aumento de la actividad antifebril se consiguen que individualmente.

Ibuprofen - un derivado de ácido propionic del grupo de NSAIDs, tiene un efecto antiinflamatorio, antihidrópico, analgésico y antifebril. El mecanismo de acción de ibuprofen es debido a la inhibición de la síntesis de mediadores PG de dolor, inflamación y reacción hipertérmica, a través de la inhibición indiscriminada del TIMONEL 1 y GOBIERNE 2 actividad. Un efecto analgésico de ibuprofen es proporcionado por su acción inhibitoria al nivel periférico. El efecto antifebril de ibuprofen tiene que ver con una inhibición central de la síntesis PG en el hypothalamus. Ibuprofen inhibe la migración de leucocitos al foco de inflamación. Además, ibuprofen reversiblemente inhibe la agregación de la plaqueta.

Paracetamol - reactivo no narcótico analgésico, tiene el efecto antiinflamatorio analgésico, antifebril y débil. No selectivamente los bloques TIMONEAN 2, principalmente en el sistema nervioso central. Paracetamol también puede estimular la actividad de bajar caminos serotonin, que lleva a la detención de transmisión de un impulso de dolor en la médula espinal. Al nivel periférico, el paracetamol tiene un efecto débilmente expresado en TIMONEL 1 y TIMONEL 2.

La medicina tiene un efecto terapéutico más rápido y un efecto analgésico más pronunciado que ibuprofen y paracetamol por separado. Después de tomar 1 mesa. el efecto anestésico se observa durante 15 minutos medios después de tomar la medicina, un efecto analgésico clínicamente significativo se consigue 40 minutos después de tomar la medicina y permanece durante 8 horas. Después de tomar 2 pastillas, un efecto analgésico se nota durante 18 minutos medios después de tomar la medicina, un efecto analgésico clínicamente significativo se consigue 45 minutos después de tomar la medicina y se mantiene durante 9 horas.

Pharmacokinetics

Ibuprofen: la absorción alto, rápidamente y casi completamente se absorbe del aparato digestivo. Conexión con proteínas del plasma sanguíneo - el 90%. Despacio penetra en la cavidad conjunta, se retiene en el fluido sinovial, creando más concentraciones en ello que en el plasma sanguíneo. Descubierto en el plasma sanguíneo después 5 minutos después de tomar la medicina en un estómago vacío, Cmax en el plasma sanguíneo se alcanza después de 1-2 horas. La recepción simultánea con la comida puede reducir la concentración de ibuprofen en el plasma sanguíneo y aumentar Tmax. El nivel de absorción de ibuprofen no es dependiente de la dieta. Se metaboliza en el hígado. Después de la absorción, aproximadamente el 60% de R-form farmacológicamente inactivo despacio se transforma en S-form activo. T1 / 2 - 2 horas. Es emitido por los riñones principalmente en la forma de metabolites (en la forma sin alterar no más del 1%) y en menor grado - con la bilis en la forma de metabolites. En la gente mayor, no hay diferencias significativas en el perfil pharmacokinetic de ibuprofen comparado con la gente más joven. Hay pruebas que ibuprofen se encuentra en la leche de pecho en pequeñas concentraciones.

Paracetamol: la absorción alto, rápidamente se absorbe del aparato digestivo. La asociación con proteínas del plasma sanguíneo es insignificante cuando tomado en dosis terapéuticas; ligeramente aumentos con una sobredosis. Descubierto en el plasma sanguíneo después 5 minutos después de tomar la medicina en un estómago vacío, Cmax en el plasma sanguíneo se alcanza después 30-40 minutos después de la inyección. La recepción simultánea con la comida puede reducir la concentración de paracetamol en el plasma sanguíneo y aumentar Tmax. El nivel de absorción de paracetamol no es dependiente de la dieta. Metabolizado en el hígado y emitido principalmente en la forma de glucuronides y sulfated conjuga con la formación de glutathione conjuga (aproximadamente el 10%). Es emitido por los riñones. En la forma de paracetamol sin alterar, menos del 5% de la dosis tomada se emite. T1 / 2 - 3 horas Hydroxylated metabolite N acetyl p benzoquinonimine, que se forma en pequeñas cantidades en el hígado y riñones bajo la influencia de oxidases variado y es por lo general detoxified ligando a glutathione, se puede acumular en caso de la sobredosis paracetamol y causar daño al tejido del hígado. En la gente mayor, no hay diferencias significativas en el perfil pharmacokinetic de paracetamol comparado con la gente más joven.

Bioavailability y los índices pharmacokinetic de ibuprofen y paracetamol tomado en la composición de esta preparación combinada no cambian con el uso solo o repetido.

Indicaciones

dolor de espalda;

dolor conjunto;

dolor muscular y reumático;

neuralgia;

dolor de cabeza;

migraña;

dolor de muelas;

menstruación dolorosa;

un dolor de garganta;

condición febril;

frío y síntomas de la gripe;

tratamiento sintomático de dolor, requiriendo un efecto analgésico más pronunciado que el efecto de ibuprofen o paracetamol solo.

Contraindicaciones

hipersensibilidad frente a ibuprofen, paracetamol u otros componentes de la medicina;

recepción simultánea de otras medicaciones que contienen paracetamol;

combinación completa o incompleta de asma bronquial, polyposis nasal recurrente y senos paranasales e intolerancia a ácido acetylsalicylic u otro NSAIDs (incluso en la anamnesia);

enfermedades erosivas y ulcerative del aparato digestivo (incluso úlcera gástrica y úlcera duodenal, la enfermedad de Crohn, ulcerative colitis) o ulcerative que sangra en la fase activa o en la anamnesia (2 o más episodios confirmados de sangría de la úlcera o la úlcera péptica);

la sangría o perforación de una úlcera gastrointestinal en una anamnesia, provocada por el uso de NSAIDs;

insuficiencia hepatic severa o enfermedad del hígado en la fase activa;

fracaso renal de seriedad severa (Cl creatinine <30 ml / minuto), hyperkalemia confirmado;

Paro cardíaco de Decompensated;

período después aortocoronary maniobras;

sangría cerebrovascular u otra;

hemofilia y otros desórdenes de coagulación de la sangre (incluso hypocoagulation), hemorrhagic diathesis;

embarazo (III trimestre);

niños menos de 12 años.

Con precaución: consumo simultáneo de otro NSAIDs; presencia en la anamnesia de un episodio solo de úlcera péptica de estómago o sangría de ulcerous de la extensión gastrointestinal; gastritis, enteritis, colitis, la presencia de infección de píloros de Helicobacter, ulcerative colitis; asma bronquial o enfermedades alérgicas en la etapa de exacerbación o en una anamnesia (posiblemente el desarrollo de bronchospasm); lupus sistémico erythematosus o enfermedad del tejido conjuntivo mezclada (el síndrome de Sharpe) (peligro mayor de meningitis aséptica); fracaso renal, incl. cuando deshidratado (Cl creatinine menos de 30-60 ml / minuto); síndrome de nephrotic; fallo hepático; uso frecuente de alcohol; hipertensión arterial y / o paro cardíaco, enfermedad cerebrovascular; el uso concurrente de medicinas que pueden aumentar el riesgo de úlceras o sangría, en GCS oral particular (incluso prednisolone), anticoagulantes (incluso warfarin), SSRIs (incluso citalopram, fluoxetine, paroxetine, sertraline) o agentes de la antiplaqueta (incluso el ácido acetylsalicylic, clopidogrel); embarazo trimestre de I-II, el período de amamantamiento; edad mayor; cirrosis del hígado con hipertensión portal, hyperbilirubinemia; enfermedades de la sangre de etiología confusa (leukopenia y anemia), hyperlipidemia, diabetes mellitus, enfermedad arterial periférica.

En la presencia de condiciones especificadas en esta subdivisión, antes de usar la medicina debería consultar a un doctor.

embarazo y lactancia

Los datos del uso de la medicina durante el embarazo son ausentes. Uso contraindicado de la medicina en el III trimestre de embarazo. NSAIDs puede retrasar el inicio y prolongar la entrega, y también aumentar la sangría tanto en la madre como en el bebé. Hasta ahora, no hubo efecto adverso de paracetamol en las dosis recomendadas en el feto. De ser posible, el uso de la medicina en yo y II trimestres del embarazo nos deberíamos evitar. Si tiene que usar la medicina en mí y II trimestres y durante el trabajo, debería pesar con cuidado la ventaja esperada de la terapia para la madre y el riesgo potencial para el feto o niño.

Ibuprofen y su metabolites en pequeñas cantidades (el 0.0008% de la dosis tomada por la madre) penetran en la leche de pecho, no hay pruebas de consecuencias negativas para la salud del niño. Paracetamol se emite en la leche de pecho, pero no tiene efecto clínicamente significativo.

Efectos secundarios

El riesgo de efectos secundarios se puede minimizar si toma la medicina con un curso corto, en la dosis eficaz más baja tenía que eliminar los síntomas.

En la gente mayor, hay un frecuencia aumentado de reacciones adversas cuando NSAIDs se usan, sangría sobre todo gastrointestinal y perforaciones, en algunos casos fatales.

Los efectos secundarios son predominantemente dependientes de la dosis. En particular, el riesgo de desarrollar la sangría gastrointestinal depende de la variedad de dosis y la duración del tratamiento.

La frecuencia de reacciones adversas se estimó sobre la base de los criterios siguientes: muy a menudo (≥1 / 10); a menudo (de ≥1 / 100 a <1/10); con poca frecuencia (de ≥1 / 1000 a <1/100); raramente (de ≥1 / 10,000 a <1/1000); muy raramente (≤1 / 10,000); la frecuencia es desconocida (no hay datos de la valoración de frecuencia).

De parte de la sangre y sistema linfático: muy raramente - hemopoiesis desórdenes (anemia, leukopenia, anemia aplástica, hemolytic anemia, thrombocytopenia, pancytopenia, agranulocytosis) *.

Del lado del sistema inmunológico: con poca frecuencia - reacciones de hipersensibilidad (reacciones alérgicas no específicas y reacciones anafilácticas, reacciones de vías respiratorias (asma bronquial, incluso su agravamiento, bronchospasm, disnea, disnea), reacciones de piel (picor, urticaria, purpura, el edema de Quincke, menos exfoliative y bullous dermatoses, incluso necrolysis epidérmico tóxico (el síndrome de Lyell), síndrome de Stevens-Johnson, erythema multiforme), rhinitis alérgico, eosinophilia, muy raramente reacciones de hipersensibilidad severas reacciones alérgicas no específicas y reacciones anafilácticas), incluso edema de la cara, lengua y laringe, disnea, tachycardia, bajando tensión arterial (anaphylaxis, el edema de Quincke o choque anafiláctico severo).

Del sistema nervioso: con poca frecuencia - un dolor de cabeza; muy raramente - meningitis aséptica **.

Del sistema cardiovascular: la frecuencia es desconocida - paro cardíaco, edema periférico, con el peligro mayor de uso prolongado de complicaciones thrombotic (eg, infarto de miocardio), tensión arterial aumentada.

Del sistema respiratorio, pecho y mediastinum: la frecuencia es desconocida - asma bronquial, incl. su exacerbación, bronchospasm, disnea.

De la extensión gastrointestinal: con poca frecuencia - dolor abdominal, náusea, dispepsia (incluso ardor de estómago, bloating); raramente - diarrea, flatulencia, estreñimiento, vomitando; muy raramente - úlcera péptica, perforación o sangría gastrointestinal, melena, vómitos sangrientos, en algunos casos fatales, sobre todo en pacientes mayores, ulcerative stomatitis, gastritis; frecuencia desconocida - exacerbación de colitis y la enfermedad de Crohn.

Del hígado y conductos de la bilis: muy raramente - las violaciones del hígado (sobre todo con el uso prolongado), aumentó la actividad de hepatic transaminases, hepatitis e ictericia.

Del lado de los riñones y tracto urinario: muy raramente - fracaso renal agudo (compensó y decompensated), sobre todo con el uso prolongado, en la combinación con la concentración de la urea aumentada en el plasma sanguíneo y el aspecto de edema, papillary necrosis, hematuria y proteinuria, síndrome nefrítico, nephrotic síndrome, nefritis intersticial, cistitis.

De la piel y tejidos subcutáneos: a menudo - hyperhidrosis (sudación intensa).

Indicadores de laboratorio: a menudo - los niveles aumentados de ALT, GGTP, aumentaron concentraciones plasma de creatinine y urea, indicadores de función del hígado fuera de la norma; con poca frecuencia - los niveles aumentados del AST, AF, KFK, la bajada del nivel de Hb, aumentan en la cuenta de la plaqueta.

Si los efectos secundarios ocurren, deje de tomar la medicación y consulte a un doctor.

* Los primeros síntomas de tales desórdenes son fiebre, dolor de garganta, úlceras superficiales en la boca, síntomas parecidos a una gripe, debilidad severa, hemorragias nasales y hemorragias subcutáneas, sangrando y magullándose del origen desconocido.

** En pacientes con desórdenes autoinmunes como lupus sistémico erythematosus, enfermedad del tejido conjuntivo variada, los casos solos de la meningitis aséptica se han observado durante el tratamiento con ibuprofen: rigidez del cuello tiesa, dolor de cabeza, náusea, vómitos, fiebre y desorientación, confusión, depresión, alucinaciones.

Interacción

Paracetamol

Antieméticos: disminución en el precio de absorción de paracetamol cuando usado simultáneamente con metoclopramide o domperidone.

Anticoagulantes: el uso prolongado de medicinas que contienen paracetamol puede realzar el efecto de anticoagulantes, en warfarin particular, y aumentar el riesgo de sangrar.

Kolestyramin: disminución en el precio de absorción de paracetamol cuando usado simultáneamente con colestyramine.

Ibuprofen

El uso simultáneo de ibuprofen con las medicinas siguientes se debería evitar

Ácido de Acetylsalicylic: a excepción de dosis bajas de ácido acetylsalicylic (no más de 75 mg. / día) prescribido por el doctor, ya que la aplicación conjunta puede aumentar el riesgo de efectos secundarios. Con el uso simultáneo, el ibuprofen reduce el efecto antiinflamatorio y efecto de la antiplaqueta de ácido acetylsalicylic (posiblemente un aumento del frecuencia de la insuficiencia coronaria aguda en pacientes que reciben pequeñas dosis de ácido acetylsalicylic como un agente de la antiplaqueta después de tomar ibuprofen).

Otro NSAIDs, en TIMONEL selectivo particular 2 inhibidores: el uso simultáneo de dos o más medicinas del grupo NSAID se debería evitar debido al aumento posible del riesgo de efectos secundarios.

Use con la precaución al mismo tiempo como las medicinas siguientes

Anticoagulantes y medicinas thrombolytic: NSAIDs puede realzar el efecto de anticoagulantes, en particular, warfarin y medicinas thrombolytic.

Antihypertensives (inhibidores ESTUPENDOS y ARA II) y diuréticos: NSAIDs puede reducir la eficacia de medicinas en estos grupos. En algunos pacientes con la función renal perjudicada (eg pacientes con la deshidratación o pacientes mayores con la función renal perjudicada) la administración del fenómeno concomitante de inhibidores ESTUPENDOS o inhibidores de ARA II y agentes que inhiben al TIMONEL puede llevar a la función renal perjudicada, incluso el desarrollo del fracaso renal agudo (por lo general reversible). Estas interacciones se deberían considerar en pacientes que toman coxibs concomitantly con inhibidores ESTUPENDOS o ARA II. En este aspecto, el uso conjunto de los susodichos instrumentos se debería administrar con la precaución, pacientes sobre todo mayores. Es necesario prevenir la deshidratación en pacientes, y también considerar la posibilidad de supervisar la función renal después de la iniciación de tal tratamiento de la combinación y periódicamente a partir de entonces. Los diuréticos y los inhibidores ESTUPENDOS pueden aumentar el nephrotoxicity de NSAIDs.

SCS: peligro mayor de úlceras gastrointestinales y sangría gastrointestinal.

Antiaggregants y SSRIs: un peligro mayor de sangría gastrointestinal.

glycosides cardíaco: la administración simultánea de NSAIDs y glycosides cardíaco puede llevar al empeoramiento del paro cardíaco, una disminución en GFR y un aumento de la concentración de glycosides cardíaco en el plasma sanguíneo.

Preparaciones de litio: hay datos de la probabilidad de un aumento de la concentración de litio en el plasma sanguíneo en el contexto de NSAIDs.

Methotrexate: hay datos de la probabilidad de aumentar la concentración de methotrexate en el plasma sanguíneo cuando NSAIDs se aplican.

Cyclosporine: peligro mayor de nephrotoxicity con administración simultánea de NSAIDs y cyclosporine.

Mifepristone: NSAIDs no se debería comenzar antes que 8-12 días después de tomar mifepristone, porque NSAIDs puede reducir la eficacia de mifepristone.

Tacrolimus: con la administración simultánea de NSAIDs y tacrolimus, un peligro mayor de nephrotoxicity puede ocurrir.

Zidovudine: el uso simultáneo de NSAIDs y zidovudine puede llevar a un aumento de hematotoxicity. Hay pruebas de un peligro mayor de hemarthrosis y hematoma en pacientes positivos para el VIH con la hemofilia que recibieron el co-tratamiento con zidovudine e ibuprofen.

Antibióticos de la serie quinolone: en pacientes que reciben el co-tratamiento con NSAIDs y antibióticos quinolone, un peligro mayor de asimientos es posible.

Las medicinas de Myelotoxic aumentan la manifestación de hematotoxicity de la medicina.

La cafeína aumenta el efecto analgésico.

La medicación y administración

Dentro, sólo para uso a corto plazo.

Adultos y niños más de 12 años de edad: 1 mesa. hasta 3 veces por día, lavado abajo con el agua. El intervalo entre dosis de la medicina debería ser al menos 6 horas. La dosis sola máxima: 2 mesa. (correspondiente a 400 mg. de ibuprofen, 1000 mg. de paracetamol).

El consumo diario máximo para adultos: 6 pastillas. (correspondiente a 1200 mg. de ibuprofen, 3000 mg. de paracetamol). La dosis diaria máxima para niños 12-18 años: 4 etiqueta. (correspondiente a 800 mg. de ibuprofen, 2000 mg. de paracetamol).

La duración de tratamiento es no más de 3 días. Si los síntomas persisten o se empeoran durante 2-3 días, pare el tratamiento y consulte a un doctor.

Es necesario leer con cuidado las instrucciones antes de tomar la medicina.

Sobredosis

Paracetamol

Síntomas: durante las 24 primeras horas: palidez de la piel, náusea, vómitos, anorexia y dolor abdominal. El daño al hígado puede ocurrir 12-48 horas después de la admisión, por tanto tiene que ver a un doctor aun si no tiene síntomas. Perturbación posible de metabolismo de glucosa y acidosis metabólica. En el envenenamiento severo, el fallo hepático puede progresar con complicaciones como encefalopatía, hemorragia, hipoglucemia, edema cerebral y muerte. El fracaso renal agudo con la necrosis tubular aguda (definido por el dolor en la espalda inferior, hematuria y proteinuria) se puede desarrollar hasta en ausencia del daño al hígado severo. Hay informes de perturbaciones de ritmo de corazón y pancreatitis.

Tratamiento: el tratamiento inmediato con la sobredosis paracetamol es necesario. A pesar de la carencia de síntomas tempranos significativos, los pacientes se deberían apresurar al hospital para el chequeo inmediato. Los síntomas pueden ser limitados por náusea o vómitos y no equivalen a la seriedad de la sobredosis o el riesgo del daño del órgano. El daño al hígado puede ocurrir 12-48 horas después de que el paracetamol entra en el interior, por tanto tiene que ver a un doctor aun si no tiene síntomas. El tratamiento con el carbón de leña activado se debería considerar si una dosis excesiva se ha tomado hace menos de 1 hora. La concentración de paracetamol en el plasma se debería medir después de 4 horas o más después de la inyección (las concentraciones más tempranas son no fiables). El tratamiento con N-acetylcysteine se puede realizar hasta 24 horas después de tomar paracetamol, pero el efecto protector máximo se consigue aproximadamente 8 horas después de tomar la medicina. La eficacia del antídoto gradualmente disminuye después de este tiempo. Si es necesario, entre en mí / v N-acetylcysteine según el esquema establecido del uso. Fuera del hospital, si no hay vómitos, puede aplicar methionine dentro. Los pacientes que se han tratado con la disfunción hepatic seria dentro de 24 horas después de tomar la medicina, se deberían mandar a un especialista para el envenenamiento.

Información adicional sobre grupos pacientes específicos. Un peligro mayor de daño al hígado con la sobredosis paracetamol es el más probable en pacientes que reciben el tratamiento a largo plazo con agentes que inducen la enzima (como carbamazepine, phenobarbitone, phenytoin, primidone, rifampicin y valor de San Juan); los pacientes que consumen el alcohol en cantidades más alto que los recomendados; pacientes con reducción glutathione (eg con trastornos alimentarios, cystic fibrosis, infección del VIH, cachexia, hambre).

Ibuprofen

En niños, los síntomas de la sobredosis pueden ocurrir después de tomar una dosis que excede 400 mg. / kilogramo. En adultos, el efecto dependiente de la dosis de una sobredosis es menos pronunciado. T1 / 2 de la medicina con una sobredosis es 1.5-3 horas.

Síntomas: náusea, vómitos, dolor en la región epigastric o menos a menudo - diarrea, zumbido, dolor de cabeza y sangría gastrointestinal. En casos más severos, hay manifestaciones del lado del sistema nervioso central: somnolencia, raramente - excitación, convulsiones, desorientación, coma. En casos de envenenamiento severo, acidosis metabólica y PV aumentado, el fracaso renal, daño al tejido del hígado, disminuyó la tensión arterial, la depresión respiratoria y cyanosis se pueden desarrollar. Los pacientes con el asma bronquial pueden exacerbar esta enfermedad.

Tratamiento: sintomático, con provisión obligatoria de vía aérea patency, escucha de ECG e indicadores básicos de actividad vital, hasta la normalización de la condición del paciente. Administración oral recomendada de lavage de carbón o gástrico activado durante 1 hora después de tomar una dosis potencialmente tóxica de ibuprofen. Si ibuprofen se ha absorbido ya, una bebida alcalina se puede prescribir para emitir el derivado ibuprofen ácido por los riñones, diuresis forzado. Los asimientos frecuentes o prolongados se deberían apagar en / en la administración de diazepam o lorazepam. Cuando el asma bronquial se empeora, el uso de bronchodilators se recomienda.

instrucciones especiales

Se recomienda tomar la medicina un curso el más corto posible y en la dosis eficaz mínima necesaria para eliminar síntomas.

En pacientes con asma bronquial o enfermedad alérgica en la etapa aguda, así como en pacientes con una anamnesia del asma bronquial / enfermedad alérgica, la medicina puede provocar bronchospasm. El uso de la medicina en pacientes con lupus sistémico erythematosus o una enfermedad variada del tejido conjuntivo tiene que ver con un peligro mayor de desarrollar la meningitis aséptica.

Durante el tratamiento a largo plazo, el control del cuadro de sangre periférica y el estado funcional del hígado y riñones son necesarios. Cuando los síntomas de gastropathy aparecen, escucha cuidadosa incluso esophagogastroduodenoscopy, un análisis de sangre general (determinación de Hb), y un análisis de sangre oculto fecal se muestra. Si es necesario determinar 17-ketosteroids, la medicina se debería discontinuar 48 horas antes de la prueba.

Durante el período de tratamiento, el etanol no se recomienda.

Los pacientes con la insuficiencia renal deberían consultar con un doctor antes de usar la medicina, ya que hay un riesgo de daño del estado funcional de los riñones.

Pacientes con la hipertensión, incl. en una anamnesia, y / o CHF, es necesario consultar a un doctor antes de usar la medicina, ya que la medicina puede causar la retención fluida, la tensión arterial aumentada y el hinchazón.

Información para mujeres que planean embarazo: estas medicinas suprimen al TIMONEL y la síntesis GH, afectan la ovulación, interrumpiendo la función reproductiva femenina (reversible después de la retirada del tratamiento).

Influencia en la capacidad de conducir vehículos, mecanismos. Si el régimen de la dosis recomendado y el cronometraje de la aplicación se observan, la medicina no afecta la capacidad de conducir vehículos y mecanismos, así como tomar parte en otras actividades potencialmente arriesgadas que requieren la concentración aumentada de la atención y la velocidad de reacciones psicomotores.

Forma de cuestión

Pastillas, cubiertas de la película, 200 mg. + 500 mg. Por 4, 5, 6, 8, 10 o 12 de la mesa. en la ampolla (PVC / PVDC / aluminio). 1 o 2 bl. en una caja de cartón.

Condiciones de permiso de farmacias

Sin receta.

condiciones de almacenaje

A una temperatura de no más alto que 25 C.

Manténgase fuera de alcance de los niños.

Tiempo de durabilidad antes de la venta

3 años.

No use después de que la fecha de caducidad imprimió en el paquete.

Someone from the Norway - just purchased the goods:
Taufone eye drops 4% 10ml