Best deal of the week
DR. DOPING

Instrucciones

Logo DR. DOPING

Instrucción para uso: Nurofen

Quiero esto, dame el precio

Sustancia activa Ibuprofen

El código M01AE01 de ATX Ibuprofen

Grupo farmacológico

Non-steroidal medicina antiinflamatoria (NSAID) [NSAIDs - derivados de ácido de Propionic]

Composición

Pastillas, cubiertas de una capa.

sustancia activa:

ibuprofen 200 mg.

sustancias auxiliares: sodio de croscarmellose - 30 mg.; sodio lauryl sulfato - 0.5 mg.; citrato de sodio dihydrate 43.5 mg.; ácido de stearic - 2 mg.; dióxido de silicio colloidal - 1 mg.

composición de la cáscara: sodio de carmellose - 0.7 mg.; talco - 33 mg.; goma de la acacia - 0.6 mg.; sacarosa 116.1 mg.; dióxido del titanio - 1.4 mg.; macrogol 6000 - 0.2 mg.; tinta negra [Opakod S-1-277001] (goma laca - el 28.225%, el hierro tiñe el óxido negro (E172) - el 24.65%, propylene glicol - el 1.3%, isopropanol * - el 0.55%, butanol * - el 9.75%, etanol * - el 32.275%, agua purificada * - el 3.25%)

* Los solventes se evaporaron después del proceso de imprenta

Descripción de forma de la dosis

Las pastillas cubrieron de una tapa: por ahí, biconcave, cubierto por una tapa de color blanco o casi blanco con una impresión sobrepuesta de źNurofen╗ en color negro en un lado de una pastilla.

En un corte transversal de una pastilla - un grano de color blanco o casi blanco, una tapa de color blanco o casi blanco.

efecto de pharmachologic

Acción farmacológica - antiinflamatorio, antifebril, analgésico.

Pharmacodynamics

El mecanismo de acción de ibuprofen, un derivado de ácido propionic del grupo NSAID, es debido a la inhibición de la síntesis de mediadores PG de dolor, inflamación y hyperthermia. No selectivamente los bloques TIMONEAN 1 y TIMONEAN 2, que inhibe la síntesis de PG. Tiene una acción direccional rápida contra el dolor (anestésico), antifebril y antiinflamatorio. Además, ibuprofen reversiblemente inhibe la agregación de la plaqueta. El efecto analgésico de la medicina dura hasta 8 horas.

Pharmacokinetics

La absorción alto, rápidamente y casi completamente se absorbe del aparato digestivo. Después de tomar la medicina en un estómago vacío Cmax ibuprofen en el plasma sanguíneo se alcanza después de 45 minutos. La toma de la medicina junto con la comida puede aumentar Tmax hasta 1-2 horas.

Conexión con proteínas del plasma sanguíneo - el 90%. Despacio penetra en la cavidad conjunta, se retiene en el fluido sinovial, creando más concentraciones en ello que en el plasma sanguíneo. En el fluido cerebroespinal, las concentraciones inferiores de ibuprofen se encuentran en comparación con el plasma sanguíneo. Después de la absorción, aproximadamente el 60% de R-form farmacológicamente inactivo despacio se transforma en S-form activo. Se metaboliza en el hígado.

T1 / 2 - 2 horas. Se emite en la orina (en la forma sin alterar no más del 1%) y en menor grado con la bilis. En estudios limitados, el ibuprofen se encontró en la leche materna en concentraciones muy bajas.

Indicaciones

dolor de cabeza;

migraña;

dolor de muelas;

menstruación dolorosa;

neuralgia;

dolor de espalda;

dolor del músculo;

dolor reumático;

dolor en las uniones;

condiciones febriles con gripe y fríos.

Contraindicaciones

la hipersensibilidad frente a ibuprofen o cualquier de los componentes incluida en la formulación;

combinación completa o incompleta de asma bronquial, polyposis nasal recurrente y senos paranasales e intolerancia a ácido acetylsalicylic u otro NSAIDs (incluso en anamnesia);

enfermedades erosivas y ulcerative de la extensión gastrointestinal (incluso úlcera gástrica y duodenal, la enfermedad de Crohn, ulcerative colitis) o ulcerative que sangra en la fase activa o anamnesia (dos o más episodios confirmados de sangría de la úlcera o la úlcera péptica);

la sangría o perforación de una úlcera gastrointestinal en una anamnesia, provocada por aplicación NSAID;

insuficiencia hepatic severa o enfermedad del hígado en la fase activa;

fracaso renal de seriedad severa (Cl creatinine <30 ml / minuto), hyperkalemia confirmado;

Paro cardíaco de Decompensated;

período después aortocoronary maniobras;

sangría cerebrovascular u otra;

intolerancia a fructose, glucosa-galactose malabsorption, insuficiencia de sacarosa-isomaltase;

hemofilia y otros desórdenes de coagulación de la sangre (incluso hypocoagulation), hemorrhagic diathesis;

embarazo (III trimestre);

edad de niños hasta 6 años.

Con precaución: consumo simultáneo de otro NSAIDs, la presencia en la historia de un episodio solo de úlcera péptica del estómago y úlcera duodenal o sangría de la úlcera gástrica; gastritis, enteritis, colitis, la presencia de infección de píloros de Helicobacter, ulcerative colitis; asma bronquial o enfermedades alérgicas en la etapa de exacerbación o anamnesia - es posible desarrollar bronchospasm; lupus sistémico erythematosus o enfermedad del tejido conjuntivo mezclada (el síndrome de Sharpe) - peligro mayor de meningitis aséptica; fracaso renal, incl. (Cl creatinine <30-60 ml / minuto), nephrotic síndrome, hepatic insuficiencia, cirrosis con hipertensión portal, hyperbilirubinemia, hipertensión arterial y / o paro cardíaco, enfermedades cerebrovasculares, etiología confusa (leukopenia y anemia), sangre severa enfermedades somáticas, dyslipidemia / hyperlipidemia, diabetes mellitus, enfermedades arteriales periféricas, uso de alcohol que fuma, frecuente, uso del fenómeno concomitante de medicinas, que pueden aumentar el riesgo de úlceras o sangría, en particular, GCS oral (incluso prednisolone), anticoagulantes (incluso warfarin), SSRIs (incluso citalopram, fluoxetine, paroxetine, sertraline) o antiaggregants (incl. acetylsalicylic ácido, clopidogrel), embarazo trimestres de I-II, el período del amamantamiento, los ancianos, la edad más joven que 12 años.

embarazo y lactancia

Uso contraindicado de la medicina en el III trimestre de embarazo. Debería evitar el uso de la medicina en los trimestres I-II del embarazo, si es necesario, debería consultar a un doctor.

Hay pruebas que ibuprofen en pequeñas cantidades puede penetrar en la leche materna sin cualquier consecuencia negativa para la salud del niño, por tanto por lo general no ocurre con la admisión a corto plazo de la necesidad de parar el amamantamiento. Si es necesario tomar la medicina mucho tiempo, debería consultar a su doctor para resolver la cuestión del amamantamiento parador para el período de consumo de drogas.

Efectos secundarios

El riesgo de efectos secundarios se puede minimizar si toma la medicina con un curso corto, en la dosis eficaz más baja tenía que eliminar los síntomas.

En la gente mayor, hay un frecuencia aumentado de reacciones adversas cuando NSAIDs se usan, sangría sobre todo gastrointestinal y perforaciones, en algunos casos fatales. Los efectos secundarios son predominantemente dependientes de la dosis. Las reacciones adversas siguientes se notaron con un consumo a corto plazo de ibuprofen en dosis que no exceden 1200 mg. / día (6 pastillas). En el tratamiento de condiciones crónicas y uso prolongado, otras reacciones del lado pueden ocurrir.

La frecuencia de reacciones adversas se estimó sobre la base de los criterios siguientes: muy a menudo (≥1 / 10); a menudo (de ≥1 / 100 a <1/10); con poca frecuencia (de ≥1 / 1000 a <1/100); raramente (de ≥1 / 10000 a <1/1000); muy raramente (<1/10000); la frecuencia es desconocida (no hay datos de la valoración de frecuencia).

De parte de la sangre y sistema linfático: muy raramente - hemopoiesis desórdenes (anemia, leukopenia, anemia aplástica, hemolytic anemia, thrombocytopenia, pancytopenia, agranulocytosis). Los primeros síntomas de tales desórdenes son fiebre, dolor de garganta, úlceras superficiales en la boca, síntomas parecidos a una gripe, debilidad severa, hemorragias nasales y hemorragias subcutáneas, sangrando y magullándose de la etiología desconocida.

Del lado del sistema inmunológico: con poca frecuencia - reacciones de hipersensibilidad, reacciones alérgicas no específicas y reacciones anafilácticas, reacciones respiratorias (asma bronquial, incluso su agravamiento, bronchospasm, disnea, disnea), reacciones de piel (picor, urticaria, purpura, el edema de Quincke, exfoliative y bullous dermatoses, incluso necrolysis epidérmico tóxico (el síndrome de Lyell), síndrome de Stevens-Johnson, erythema multiforme), rhinitis alérgico, eosinophilia; muy raramente - reacciones de hipersensibilidad severas, incl. hinchazón de la cara, lengua y laringe, disnea, tachycardia, hypotension arterial (anaphylaxis, el edema de Quincke o choque anafiláctico severo).

De la extensión gastrointestinal (extensión gastrointestinal): con poca frecuencia - dolor abdominal, náusea, dispepsia (incluso ardor de estómago, bloating); raramente - diarrea, flatulencia, estreñimiento, vomitando; muy raramente - úlcera péptica, perforación o sangría gastrointestinal, melena, vómitos sangrientos, en algunos casos fatales, sobre todo en pacientes mayores, ulcerative stomatitis, gastritis; frecuencia desconocida - exacerbación de colitis y la enfermedad de Crohn.

Del hígado y conductos de la bilis: muy raramente - violaciones del hígado, actividad aumentada de hepatic transaminases, hepatitis e ictericia.

De parte de los riñones y tractos urinarios: muy raramente - fracaso renal agudo (compensó y decompensated), sobre todo con el uso prolongado, en la combinación con la concentración de la urea aumentada en el plasma sanguíneo y el aspecto de edema, hematuria y proteinuria, síndrome nefrítico, nephrotic síndrome, papillary necrosis, nefritis intersticial, cistitis.

Del sistema nervioso: con poca frecuencia - un dolor de cabeza; muy raramente - meningitis aséptica.

De parte del CCC (sistema cardiovascular): la frecuencia es desconocida - paro cardíaco, edema periférico, con el peligro mayor de uso prolongado de complicaciones thrombotic (eg, infarto de miocardio), tensión arterial aumentada (presión arterial).

De parte del sistema respiratorio y órganos mediastinal: la frecuencia es desconocida - asma bronquial, bronchospasm, disnea.

Parámetros de laboratorio: el hematocrit o Hb (puede disminuir); el tiempo sangrante (puede aumentar); la concentración de glucosa en el plasma sanguíneo (puede disminuir); la autorización de creatinine (puede disminuir); la concentración plasma de creatinine (puede aumentar); la actividad de hepatic transaminases (puede aumentar).

Si los efectos secundarios ocurren, deje de tomar la medicación y consulte a un doctor.

Interacción

El uso simultáneo de ibuprofen con las medicinas siguientes se debería evitar

Ácido de Acetylsalicylic: a excepción de dosis bajas de ácido acetylsalicylic (no más de 75 mg. / día) prescribido por el doctor, ya que la aplicación conjunta puede aumentar el riesgo de efectos secundarios. Con el uso simultáneo, el ibuprofen reduce el efecto antiinflamatorio y efecto de la antiplaqueta de ácido acetylsalicylic (posiblemente un aumento del frecuencia de la insuficiencia coronaria aguda en pacientes que reciben pequeñas dosis de ácido acetylsalicylic como un agente de la antiplaqueta después de tomar ibuprofen).

Otro NSAIDs (non-steroidal medicinas antiinflamatorias), en TIMONEL selectivo particular 2 inhibidores: el uso simultáneo de dos o más medicinas del grupo NSAID se debería evitar debido al aumento posible del riesgo de efectos secundarios.

Use con la precaución al mismo tiempo como las medicinas siguientes

Anticoagulantes y medicinas thrombolytic: NSAIDs puede realzar el efecto de anticoagulantes, en warfarin particular y medicinas thrombolytic.

Antihypertensives (inhibidores ESTUPENDOS (angiotensin enzima que se convierte) y ARA II) y diuréticos: NSAIDs puede reducir la eficacia de las medicinas de estos grupos. En algunos pacientes con la función renal perjudicada (eg, en pacientes con la deshidratación o pacientes mayores con la función renal perjudicada) la administración del fenómeno concomitante de inhibidores ESTUPENDOS o ARA II y TIMONEA agentes inhibitorios (el cyclooxygenase) puede llevar al daño de la función renal, incluso el desarrollo de la insuficiencia de función renal aguda (por lo general reversible).

Estas interacciones se deberían considerar en pacientes que toman coxibs concomitantly con inhibidores ESTUPENDOS o ARA II. En este aspecto, el uso conjunto de los remedios arriba mencionados se debería administrar con la precaución, sobre todo para los ancianos. Es necesario prevenir la deshidratación en pacientes, y también considerar la posibilidad de supervisar la función renal después del principio de tal tratamiento combinado y periódicamente - en el futuro.

Los diuréticos y los inhibidores ESTUPENDOS pueden aumentar el nephrotoxicity de NSAIDs.

SCS: peligro mayor de úlceras gastrointestinales y sangría gastrointestinal.

Antiaggregants y SSRIs: un peligro mayor de sangría gastrointestinal.

glycosides cardíaco: la administración simultánea de NSAIDs y glycosides cardíaco puede llevar al empeoramiento del paro cardíaco, una disminución en GFR y un aumento de la concentración de glycosides cardíaco en el plasma sanguíneo.

Preparaciones de litio: hay datos de la probabilidad de un aumento de la concentración de litio en el plasma sanguíneo en el contexto de NSAIDs.

Methotrexate: hay datos de la probabilidad de aumentar la concentración de methotrexate en el plasma sanguíneo en el contexto de NSAIDs.

Cyclosporine: peligro mayor de nephrotoxicity con administración simultánea de NSAIDs y cyclosporine.

Mifepristone: NSAIDs no se debería comenzar antes que 8-12 días después de tomar mifepristone, porque NSAIDs puede reducir la eficacia de mifepristone.

Tacrolimus: con la administración simultánea de NSAIDs y tacrolimus, un peligro mayor de nephrotoxicity puede ocurrir.

Zidovudine: el uso simultáneo de NSAIDs y zidovudine puede llevar a un aumento de hematotoxicity. Hay pruebas de un peligro mayor de hemarthrosis y hematomas en el VIH (virus de la inmunodeficiencia humana) - pacientes seguros con la hemofilia que recibieron el co-tratamiento con zidovudine e ibuprofen.

Antibióticos de la serie quinolone: en pacientes que reciben el co-tratamiento con NSAIDs y antibióticos quinolone, un peligro mayor de asimientos es posible.

Medicinas de Myelotoxic: hematotoxicity aumentado.

Cefamandol, cefoperazone, cefotetan, valproic ácido, plikamycin: un aumento de la frecuencia de hypoprothrombinemia.

Las medicinas (medicinas) que bloquean la secreción tubular: eliminación disminuida y concentraciones plasma aumentadas de ibuprofen.

Inductores de oxidación microsomal (phenytoin, etanol, barbitúricos, rifampicin, phenylbutazone, tricyclic antidepresivos): aumento de la producción de metabolites activo hydroxylated, peligro mayor de intoxicación severa.

Inhibidores de oxidación microsomal: una reducción del riesgo de acción hepatotoxic.

Medicinas hypoglycemic orales e insulina, derivados de sulfonylureas: realzar el efecto de medicinas.

Antiácidos y colostiramia: absorción disminuida.

Medicinas de Urikozuricheskie: una disminución en la eficacia de medicinas.

Cafeína: efecto analgésico aumentado.

La medicación y administración

Dentro, lavándose abajo con el agua. A los pacientes con la sensibilidad aumentada del estómago les aconsejan tomar la medicina comiendo. Sólo para uso a corto plazo. Antes de tomar la medicina, debería leer las instrucciones con cuidado.

Adultos y niños más de 12 años: dentro por 1 etiqueta. (200 mg.) a 3-4 veces por día. Para conseguir un efecto terapéutico más rápido en adultos, la dosis se puede aumentar a 2 pastillas. (400 mg.) hasta 3 veces por día.

Niños a partir de 6 a 12 años: 1 mesa. (200 mg.) a 3-4 veces por día; la medicina sólo se puede tomar en caso del peso corporal de un niño de más de 20 kilogramos.

El intervalo entre la toma de las pastillas debería ser al menos 6 horas.

La dosis diaria máxima para adultos es 1200 mg. (6 pastillas).

La dosis diaria máxima para niños a partir de 6 a 18 años es 800 mg. (4 mesas).

Si los síntomas persisten o se empeoran durante 2-3 días, pare el tratamiento y consulte a un doctor.

Sobredosis

En niños, los síntomas de la sobredosis pueden ocurrir después de tomar una dosis que excede 400 mg. / kilogramo. En adultos, el efecto dependiente de la dosis de una sobredosis es menos pronunciado. T1 / 2 de la medicina con una sobredosis es 1.5-3 horas.

Síntomas: náusea, vómitos, dolor en la región epigastric o menos a menudo - diarrea, zumbido, dolor de cabeza y sangría gastrointestinal. En casos más severos, hay manifestaciones del lado del sistema nervioso central: somnolencia, raramente - excitación, convulsiones, desorientación, coma. En casos de envenenamiento severo, acidosis metabólica y PV aumentado, el fracaso renal, daño al tejido del hígado, disminuyó la tensión arterial, la depresión respiratoria y cyanosis se pueden desarrollar. Los pacientes con el asma bronquial pueden exacerbar esta enfermedad.

Tratamiento: sintomático, con provisión obligatoria de vía aérea patency, escucha de ECG e indicadores básicos de actividad vital, hasta la normalización de la condición del paciente. Administración oral recomendada de lavage de carbón o gástrico activado durante 1 hora después de tomar una dosis potencialmente tóxica de ibuprofen. Si ibuprofen se ha absorbido ya, una bebida alcalina se puede prescribir para emitir el derivado ácido ibuprofen por los riñones, diuresis forzado. Los asimientos frecuentes o prolongados se deberían apagar en / en la administración de diazepam o lorazepam. Cuando el asma bronquial se empeora, el uso de bronchodilators se recomienda.

instrucciones especiales

Se recomienda tomar la medicina un curso el más corto posible y en la dosis eficaz mínima necesaria para eliminar síntomas. Si tiene que tomar la medicina durante más de 10 días, debería consultar a su doctor.

En pacientes con asma bronquial o enfermedad alérgica en la etapa aguda, así como en pacientes con una anamnesia del asma bronquial / enfermedad alérgica, la medicina puede provocar bronchospasm. El uso de la medicina en pacientes con lupus sistémico erythematosus o una enfermedad variada del tejido conjuntivo tiene que ver con un peligro mayor de desarrollar la meningitis aséptica.

Durante el tratamiento a largo plazo, el control del cuadro de sangre periférica y el estado funcional del hígado y riñones son necesarios. Cuando los síntomas de gastropathy aparecen, escucha cuidadosa incluso esophagogastroduodenoscopy, un análisis de sangre general (determinación de Hb), y un análisis de sangre oculto fecal se muestra. Si es necesario determinar 17-ketosteroids, la medicina se debería discontinuar 48 horas antes de la prueba. Durante el período de tratamiento, el etanol no se recomienda.

Los pacientes con la insuficiencia renal deberían consultar con un doctor antes de usar la medicina, ya que hay un riesgo de daño del estado funcional de los riñones.

Pacientes con la hipertensión, incl. en una anamnesia, y / o CHF, es necesario consultar a un doctor antes de usar la medicina, ya que la medicina puede causar la retención fluida, la tensión arterial aumentada y el hinchazón.

Información para mujeres que planean embarazo: la medicina suprime al TIMONEL y la síntesis de PG, afecta la ovulación, interrumpiendo la función reproductiva femenina (reversible después de la retirada del tratamiento).

Influencia en la capacidad de conducir vehículos, mecanismos. Los pacientes que relatan el mareo, la somnolencia, el bloqueo o el daño visual tomando ibuprofen deberían evitar conducir automóviles o controlar mecanismos.

Forma de cuestión

Las pastillas cubiertas de una tapa, 200 mg. Por 6, 8, 10 o 12 de la mesa. en la ampolla (PVC / PVDC / aluminio). Una ampolla (6, 8, 10 o 12 pastillas) o dos ampollas (6, 8, 10 o 12 pastillas) o tres ampollas (10 o 12 pastillas) o cuatro ampollas (12 pastillas cada uno) u ocho ampollas (12 pastillas cada uno) se coloca en una caja de cartón.

Condiciones de permiso de farmacias

Sin receta.

condiciones de almacenaje

A una temperatura de no más alto que 25 ░ C.

Manténgase fuera de alcance de los niños.

Tiempo de durabilidad antes de la venta

3 años.

No use después de que la fecha de caducidad imprimió en el paquete.

Someone from the Luxembourg - just purchased the goods:
Taxorest 60 capsules