Best deal of the week
DR. DOPING

Instrucciones

Logo DR. DOPING

Instrucción para uso: Citramon-LekT

Quiero esto, dame el precio

Sustancia activa ácido de Acetylsalicylic + Cafeína + Paracetamol

Forma de la dosis

Píldoras.

Composición

1 pastilla contiene

Sustancias activas:

Ácido de Acetylsalicylic 0.24 g,

Paracetamol 0.18 g,

Cafeína 0.0275 g anhidros

(en términos de monohidrato de cafeína 0.03 g).

Excipients:

Cacao - 0,0225 g, ácido cítrico - 0,005 g, almidón de patatas - 0,06 g, calcio stearate - 0,005 g, talco - 0,01 g.

Descripción de forma de la dosis

Pastillas de color marrón claro con impregnaciones, con un olor de cacao, forma redonda, cilíndrica por el piso con una faceta y un riesgo.

Grupo farmacológico

Analgésico combinado (remedio no narcótico analgésico + psychostimulant + non-steroidal medicina antiinflamatoria).

efecto de pharmachologic

Medicina combinada.

El ácido de Acetylsalicylic tiene el efecto antifebril y antiinflamatorio, alivia el dolor, sobre todo causado por el proceso inflamatorio, y también moderadamente inhibe la agregación de la plaqueta y la trombosis, mejora la microcirculación. en el hogar de inflamación.

La cafeína aumenta la excitabilidad refleja de la médula espinal, excita el respiratorio y centros de vasomotor, dilata los vasos sanguíneos de músculos esqueléticos, cerebro, corazón, riñones, reduce la agregación de la plaqueta; reduce; somnolencia, un sentido de fatiga. En esta combinación, la cafeína en una pequeña dosis no tiene prácticamente efecto estimulante en el sistema nervioso central, pero contribuye a la regulación del tonus de los buques cerebrales.

Paracetamol tiene un efecto antiinflamatorio antifebril y débil analgésico, que tiene que ver con su influencia en el centro de thermoregulation en el hypothalamus y una capacidad débil de inhibir la síntesis de prostaglandinas (Pg) en tejidos periféricos.

Indicaciones

El síndrome de dolor es suave y moderado; manifestaciones (de génesis diferente): dolor de cabeza, migraña, dolor de muelas, neuralgia, mialgia, arthralgia, algodismenorea. Síndrome febril: con infecciones respiratorias agudas, gripe.

Contraindicaciones

lesiones erosivas-ulcerative de la extensión gastrointestinal en la fase de exacerbación;

hemorragias gastrointestinales (incluso en la anamnesia);

violaciones severas del hígado y / o función de riñón;

hemorrhagic diathesis, hypocoagulation, hemofilia, hypoprothrombinemia;

intervenciones quirúrgicas, acompañadas por sangría pesada;

embarazo (yo y III trimestre), período de lactancia;

deficiencia de glucose-6-phosphate dehydrogenase;

glaucoma;

hipersensibilidad frente a los componentes de la medicina;

asma bronquial; inducido por el uso de ácido acetylsalicylic, salicylates y otras anti-medicinas inflamatorias non-steroidal, una combinación completa o incompleta de asma bronquial, polyposis nasal recurrente y senos paranasales e intolerancia a ASA oral. non-steroidal medicinas antiinflamatorias (incluso en historia);

Edad de niños (hasta 15 años - el riesgo de desarrollar el síndrome de Reye en niños con hyperthermia en la presencia de enfermedades virales);

excitabilidad aumentada, perturbación del sueño;

enfermedades orgánicas del sistema cardiovascular (incluso infarto de miocardio agudo, atherosclerosis);

hipertensión arterial severa;

hipertensión portal;

avitaminosis K;

hypoproteinemia;

Con cuidado

Fracaso renal de suave de moderar grado, embarazo (II trimestre), hepatic insuficiencia con actividad aumentada de «hígado» transaminases, hyperbilirubinemia benigno (incluso síndrome de Gilbert), daño al hígado alcohólico, alcoholismo, epilepsia y propensión con asimientos convulsivos, edad mayor, gota.

embarazo y lactancia

El embarazo (yo y III trimestre) y el período del amamantamiento la medicina no se prescribe.

La medicación y administración

La medicina no se debería tomar más de 5 días como una medicina analgésica y más de 3 días - antifebril (sin cita y supervisión de un doctor).

Dentro (durante o después de una comida), 1 pastilla cada 4 horas, con un síndrome de dolor - 1-2 pastillas; dosis diaria media - 3-4 pastillas, la dosis diaria máxima - 8 pastillas. El curso de tratamiento - no más que 3-5 días. Para reducir el efecto irritante, la extensión gastrointestinal se debería lavar abajo con una pastilla de la leche o agua mineral alcalino.

Efectos secundarios

Se pueden observar las reacciones del lado típicas de ácido acetylsalicylic, paracetamol y cafeína: la anorexia, náusea, vómitos, síndrome de Reye en niños gastralgia, disminuyó agregación de la plaqueta, lesiones erosivas-ulcerative de la extensión gastrointestinal, sangría gastrointestinal, reacciones alérgicas, bronchospasm, multiforme exudative erythema (síndrome de Stevens-Johnson), necrolysis epidérmico tóxico (el síndrome de Lyell), insuficiencia renal, fallo hepático, mareo, tachycardia, elementos del techo de arterias aumentados de la presión.

Con uso prolongado - mareo; el dolor de cabeza, daño visual, zumbido, disminuyó la agregación de la plaqueta, hypocoagulation, hemorrhagic, el síndrome, (hemorragias nasales, gomas sangrantes, purpura, etc.), daño de riñón con la necrosis papillary; sordera, el síndrome de Reye en hiperpirexia de niños; la acidosis metabólica, los desórdenes del sistema nervioso y psique, vómitos, perjudicaron la función, hígado.

Sobredosis

¡No exceda la dosis recomendada y la duración del uso!

Síntomas:

con intoxicación leve: náusea, vómitos, dolor del estómago, mareo, que suena en los oídos;

con intoxicación severa: retraso, somnolencia, colapso, convulsiones, dificultad para respirar, anuria, sangrando.

Tratamiento: lavage gástrico con la terapia de carbón, sintomática activada, según el estado del metabolismo - la introducción de bicarbonato sódico, citrato de sodio o sodio lactate, que aumenta la excreción de ácido acetylsalicylic debido a la orina alkalinization.

Interacción

Ácido de Acetylsalicylic.

Aumenta la toxicidad de methotrexate, disminuyendo su autorización renal, realza los efectos de analgésicos narcóticos (oxycodone, propoxyphene, codeína), antidiabéticos orales, heparin, anticoagulantes indirectos, thrombolytic agentes e inhibidores de agregación de la plaqueta, reduce el efecto de medicinas uricosuric (benzbromarone, sulfinpyrazone), hypotensive medicinas, diuréticos (spironolactone, furosemide).

Glucocorticoids, el etanol y las medicinas que contienen el etanol aumentan el efecto negativo en la mucosa de la extensión gastrointestinal y aumentan la autorización. Aumenta la concentración de digoxin, barbitúricos, sales de litio en el plasma. Antatsida que contiene el magnesio y / o aluminio, reduzca la velocidad y empeore la absorción de ácido acetylsalicylic. Las medicinas de Myelotoxic aumentan la manifestación de hematotoxicity de ácido acetylsalicylic.

Paracetamol.

Los barbitúricos, rifampicin, salicylamide, las medicinas antiepilépticas y otro inducers de enzimas del hígado microsomal contribuyen a la formación de tóxico metabolites de paracetamol, afectando la función del hígado.

Metoclopramide acelera la absorción de paracetamol.

Bajo la influencia de paracetamol, el período de vida media de chloramphenicol aumenta cinco veces. Con la admisión repetida, el paracetamol puede realzar el efecto de anticoagulantes (coumarin derivados).

Cafeína.

La cafeína es un antagonista adenosine (las dosis grandes de adenosine se pueden requerir). Con el uso conjunto de cafeína y barbitúricos, primidon, anticonvulsant medicinas, disulfiram, ciprofloxacin, norfloxacin - una disminución en el metabolismo de cafeína en el hígado (reduciendo la marcha de su eliminación y aumento de concentraciones de la sangre).

Las bebidas que contienen la cafeína y otras medicaciones que estimulan el sistema nervioso central pueden causar el estímulo excesivo del sistema nervioso central.

Mexiletine - reduce la retirada de cafeína al 50%; la nicotina - aumenta el precio de la retirada de cafeína.

Los inhibidores de monoamine oxidase, furazolidone, procarbazine y selegiline - dosis grandes de la cafeína pueden causar el desarrollo de arrhythmias cardíaco peligroso o un notable aumento en la tensión arterial.

La cafeína acelera la absorción de ergotamine. La cafeína reduce la absorción de calcio en la extensión gastrointestinal.

Reduce el efecto de medicinas narcóticas e hipnóticas.

Aumenta la excreción de medicinas de litio con la orina.

Acelera la absorción y realza la acción de glycosides cardíaco, aumenta su toxicidad.

El uso conjunto de cafeína con la beta-blockers puede llevar a la supresión mutua de efectos terapéuticos; con adrenergic bronchodilator medicinas - a estímulo adicional del sistema nervioso central y otros efectos tóxicos aditivos. La cafeína puede reducir la autorización de theophylline y, posiblemente, otro xanthines, aumentando la posibilidad de aditivo pharmacodynamic y efectos tóxicos.

instrucciones especiales

No prescriba la medicina a niños con menos de 15 debido al alto riesgo de desarrollar el síndrome de Reye. El síndrome de Reye es manifestado por vómitos prolongados, encefalopatía aguda, ampliación del hígado.

El ácido de Acetylsalicylic reduce la marcha de la coagulación de la sangre. Si el paciente se debe someter a la cirugía, un doctor se debería advertir de antemano sobre la toma de la medicina.

En pacientes con una predisposición de la acumulación de ácido úrico, tomando la medicina puede provocar un ataque de la gota.

Durante el consumo se debería abstener de beber el alcohol (el peligro mayor de sangría gastrointestinal y daño tóxico al hígado).

El ácido de Acetylsalicylic cuando usado en el primer trimestre del embarazo tiene un efecto teratogenic; en el III trimestre lleva a la inhibición del trabajo.

Emitido en leche materna; por lo tanto, la aplicación durante la lactancia es contraindicada.

Con el uso continuado de la medicina, el control de sangre periférica y el estado funcional del hígado son necesarios.

Información sobre el efecto posible de un producto medicinal para uso médico en la capacidad de conducir vehículos, mecanismos

La presencia de cafeína en la composición de la medicina puede llevar al insomnio en la gente con la excitabilidad aumentada, un sentimiento de ansiedad, por tanto durante el período de tratamiento se habría que abstener de conducir y realizar el trabajo que requiere velocidad de reacción y mayor atención.

Forma de cuestión

Píldoras.

Para 10 pastillas en un contiguo, non-jellied paquete o un paquete de la célula contiguo.

1 o 2 cuadrados del contorno, juntos con instrucciones para el uso, se colocan en un paquete de cartón.

Se permite embalar paquetes del contorno sin un bulto en un contenedor del grupo cuando las instrucciones para el uso se encierran en una cantidad suficiente para suministrar cada paquete del contorno.

Condiciones de almacenaje

En el lugar oscuro a una temperatura de no más alto que 25 ° C.

Manténgase fuera de alcance de los niños.

Tiempo de durabilidad antes de la venta

4 años.

No use después de la fecha de caducidad.

Condiciones de permiso de farmacias

Sin la prescripción de un doctor.

Someone from the Ireland - just purchased the goods:
Sorbifer Durules 50 pills