Best deal of the week
DR. DOPING

Instrucciones

Logo DR. DOPING

Instrucción para uso: Citramon-MFF

Quiero esto, dame el precio

Sustancia activa ácido de Acetylsalicylic + Cafeína + Paracetamol

Forma de la dosis

Píldoras

Composición

Composición por una pastilla

Sustancias activas:

Ácido de Acetylsalicylic - 0.24 g

Paracetamol - 0, 18 g

Cafeína anhidra - 0.0275 * g

Excipients:

obtener una pastilla que pesa 0.55 g

Cacao - 0.0225 g

Ácido cítrico - 0.0050 g

Almidón de patatas - 0.0650 g

Talco 0.0050 g

Calcio stearate - 0.0050 g

* - equivale a 0.03 g del monohidrato de cafeína

Descripción de forma de la dosis

Pastillas de marrón claro en color, ligeramente de mármol, con impregnaciones, cilíndricas por el piso con una faceta y un riesgo, con el olor del cacao.

Grupo farmacológico

Reactivo analgésico (NSAIDs + remedio no narcótico analgésico + psychostimulant).

Pharmacodynamics

Citramon-MFF tiene el efecto analgésico, antifebril y antiinflamatorio. La acción combinada de los componentes de la medicina asegura su eficacia en la toxicidad baja.

El ácido de Acetylsalicylic tiene la acción analgésica, antifebril y antiinflamatoria. El ácido de Acetylsalicylic tiene propiedades de antioxidante, contribuye a un aumento de la resistencia general del cuerpo y tolerability bueno de la medicina.

Paracetamol tiene el efecto antiinflamatorio analgésico, antifebril y muy débil, que es debido a su influencia en el centro de thermoregulation en el hypothalamus y una capacidad débil de inhibir la síntesis de Pg en tejidos periféricos.

La cafeína aumenta la excitabilidad refleja de la médula espinal, excita el respiratorio y centros de vasomotor, dilata los vasos sanguíneos de músculos esqueléticos, cerebro, corazón, riñones, reduce la agregación de la plaqueta; reduce la somnolencia, un sentimiento de fatiga, la actuación mental y física de los aumentos. En esta combinación, la cafeína en una pequeña dosis no tiene prácticamente efecto estimulante en el sistema nervioso central, pero ayuda a normalizar el tono de los buques del cerebro y acelerar el flujo sanguíneo.

Pharmacokinetics

Ácido de Acetylsalicylic: después de que el consumo suficientemente se absorbe. Durante la absorción, se somete a la eliminación presistémica en la pared intestinal y en el hígado (deacetylated). La parte resorbed es muy rápidamente hydrolyzed por esterases (T 1/2 no es más que 15-20 minutos). El anión de ácido salicylic circula en el cuerpo. Salicylates fácilmente penetran en tejidos y fluidos del cuerpo, la difusión acelera en la presencia de hyperemia y edema, reduce la velocidad - en la fase proliferative de la inflamación. Salicylates penetran la placenta, en pequeñas cantidades se emiten en la leche materna. Biotransformiruyutsya en el hígado con la formación de 4 metabolites; emitido por los riñones (la orina alkalinization considerablemente aumenta la excreción).

Cafeína: Bien absorbido en el intestino, período de vida media - 5 horas (a veces - hasta 10 horas). Es emitido principalmente por riñones en la forma de metabolites, aproximadamente el 10% - en la forma sin alterar.

Paracetamol: rápidamente absorbido de la extensión gastrointestinal. El período de vida media de plasma es 1-4 horas. La concentración máxima en el plasma por lo general se determina 30-60 minutos después de la ingestión.

Metabolizado en el hígado con la formación de glucuronide y sulfato paracetamol. Es emitido principalmente por los riñones. en la forma de productos de la conjugación, menos del 5% se emite sin alterar.

Indicaciones

Citramon-MFF se usa en adultos cuando. moderadamente o síndrome de dolor mal expresado (dolor de cabeza, dolor de muelas, dolor conjunto, neuralgia, mialgia, dysmenorrhea, etc.) para reducir temperatura corporal elevada con fríos y otras enfermedades infecciosas e inflamatorias.

Contraindicaciones

Sensibilidad individual aumentada frente a los componentes de la medicina.

La enfermedad de la úlcera péptica del estómago y duodeno, sangría gastrointestinal, se pronunció perjudicó el hígado o la función de riñón.

Ausencia genética de glucose-6-phosphate dehydrogenase. Enfermedades de la sangre con una tendencia de snagrar profusamente y sangría.

Glaucoma, asma bronquial.

Yo y III trimestre de embarazo y el período de amamantamiento.

Fracaso renal.

Un ataque de obstrucción bronquial, urticaria o rhinitis agudo en historia, provocada por el uso de ácido acetylsalicylic u otras medicinas antiinflamatorias non-steroidal; hemofilia, hemorrhagic diathesis, hypoprothrombinemia, hipertensión portal; deficiencia de la vitamina Vitamin K. hyperkalemia confirmado.

La hipertensión arterial, el curso severo de IHD, aumentó la excitabilidad, perturbación del sueño; las intervenciones quirúrgicas acompañadas sangrando.

La medicina no se prescribe para niños con menos de 15 con infecciones respiratorias agudas causadas por infecciones virales (infección viral respiratoria aguda, gripe) debido al peligro de desarrollar el síndrome de Reye.

Con cuidado

Con la precaución se aplican en los ancianos, pacientes con hígado perjudicado o función de riñón (creatinine autorización menos de 60 ml / minuto), con la gota.

Con IHD, enfermedades cerebrovasculares, paro cardíaco congestivo, dyslipidemia / hyperlipidemia, diabetes mellitus, enfermedad arterial periférica, fumando.

Datos de Anamnestic del desarrollo de úlcera gastrointestinal, uso a largo plazo de NSAIDs, terapia del fenómeno concomitante con inhibidores del nuevo consumo serotonin selectivos.

La medicación y administración

Citramon-MFF se usa dentro después de comer 1-2 pastillas 2-3 veces por día, la dosis diaria máxima es 6 pastillas. Ruptura entre comidas durante al menos 6 horas. En caso de violaciones de la función del hígado o el riñón, el intervalo entre dosis debería ser al menos 8 horas.

La medicina no debería ser usada durante más de 5 días como un anestésico y durante más de 3 días como un antifebril sin prescripción y supervisión por un doctor. Otras dosis y regímenes son prescribidos por el doctor.

Efectos secundarios

Es raro tener reacciones alérgicas de piel (erupción, picor, urticaria), palpitaciones, mareo, náusea, dolor en el estómago. Con el uso prolongado en dosis altas, pueden haber hígado perjudicado y la función de riñón. Gastralgia, la náusea, los vómitos, hepatotoxicity, nephrotoxicity, las lesiones erosivas-ulcerative de la extensión gastrointestinal, reacciones alérgicas (incluso el síndrome de Stevens-Johnson, Lyell), tachycardia, aumentaron la tensión arterial, bronchospasm.

Con el uso prolongado - mareo, dolor de cabeza, las perturbaciones visuales, zumbido, redujeron la agregación de la plaqueta, hypocoagulation, hemorrhagic síndrome (epistaxis, gomas sangrantes, purpura, etc.), daño de riñón con la necrosis papillary; sordera; el síndrome de Reye en niños (hiperpirexia, acidosis metabólica, desórdenes del sistema nervioso y psique, vómitos, disfunción del hígado).

Los efectos secundarios de la medicina, incluso los no puestos en una lista en las instrucciones, se deben relatar a su doctor.

Sobredosis

¡No exceda la dosis recomendada y la duración del uso!

Síntomas (debido a ácido acetylsalicylic): con intoxicación ligera - náusea, vómitos, gastralgia, mareo, que suena en los oídos; intoxicación severa - retraso, somnolencia, colapso, convulsiones, bronchospasm, falta de aliento, anuria, sangrando.

Al principio, la hiperventilación central de los pulmones lleva a alkalosis respiratorio (disnea, ahogamiento, cyanosis, sudando). Con la intoxicación creciente, la parálisis progresiva de la respiración y la disolución de oxidative phosphorylation causan la acidosis respiratoria.

Tratamiento: Si sospecha un envenenamiento, debería buscar inmediatamente la ayuda médica. La persona afectada debería hacer lavage gástrico utilización del carbón de leña activado.

Interacción

La medicina realza el efecto de medicinas que reducen coagulación de la sangre y agregación de la plaqueta, así como efectos secundarios de glucocorticoids, sulfonylurea derivados, methotrexate, analgésicos no narcóticos y medicinas antiinflamatorias non-steroidal.

Refuerza la acción de reserpine y agentes hypoglycemic.

Reduce la eficacia de spironolactone, furosemide, hypotensive medicinas, así como medicinas antidotal que promueven la excreción de ácido úrico.

Los barbitúricos, rifampicin, salicylamide, las medicinas antiepilépticas, etc. stimulators de la oxidación microsomal contribuyen a la formación de tóxico metabolites de paracetamol, afectando la función del hígado. Metoclopramide acelera la absorción de paracetamol. Bajo la influencia de paracetamol T1 / 2 chloramphenicol aumenta antes de 5 veces. Con la admisión repetida, el paracetamol puede realzar el efecto de anticoagulantes (dicumarin derivados). La recepción simultánea de paracetamol y etanol aumenta el riesgo de efectos hepatotoxic. La cafeína acelera la absorción de ergotamine.

El uso de otras medicinas se debería concordar con el doctor.

instrucciones especiales

No prescriba la medicina a niños con menos de 15 debido al alto riesgo de desarrollar el síndrome de Reye. El síndrome de Reye es manifestado por vómitos prolongados, encefalopatía aguda, ampliación del hígado.

El ácido de Acetylsalicylic reduce la marcha de la coagulación de la sangre. Si el paciente se debe someter a la cirugía, un doctor se debería advertir de antemano sobre la toma de la medicina.

En pacientes con una predisposición de la acumulación de ácido úrico, tomando la medicina puede provocar un ataque de la gota.

Durante el consumo se debería abstener de beber el alcohol (el peligro mayor de sangría gastrointestinal y daño tóxico al hígado).

El ácido de Acetylsalicylic cuando usado en el primer trimestre del embarazo tiene un efecto teratogenic; en el tercer trimestre - puede llevar a la inhibición del trabajo. Se emite en la leche materna, por lo tanto es contraindicado durante la lactancia.

Forma de cuestión

Píldoras.

Ya que 6 o 10 piezas por contorno no amonestaron el paquete o 10 pastillas por contorno

Someone from the Oman - just purchased the goods:
Mastodynon 60 pills