Best deal of the week
DR. DOPING

Instrucciones

Logo DR. DOPING

Instrucción para uso: Ibuprofen-Akrichin

Quiero esto, dame el precio

Sustancia activa Ibuprofen

El código M01AÅ01 de ATX Ibuprofen

Grupo farmacológico

NSAIDs - Derivados de ácido de Propionic

Composición y forma de liberación

Suspensión para administración oral 5 ml

ibuprofen 100 mg.

en botellas de cristal naranja a 100 g; en la botella de la caja 1 (el paquete es acompañado por una medida con una escala).

Descripción de forma de la dosis

Suspensión naranja con olor naranja y gusto dulce, con un gusto ardiente fácilmente perceptible. Puede haber una separación en una capa líquida y un precipitado, que, después de la mezcla, forman una suspensión homogénea.

efecto de pharmachologic

Antifebril, analgésico, antiinflamatorio. Bloquea cyclooxygenase de ácido arachidonic y reduce la síntesis de PG. Efecto antifebril debido a una disminución en la concentración de PG en el fluido cerebroespinal, una disminución en la excitación del centro de thermoregulation, causando la normalización de temperatura corporal. El efecto analgésico tiene que ver con una disminución en la producción de EH las clases E, F, biogenic amines, cambio de la sensibilidad de nociceptors y la prevención de hyperalgesia. El efecto analgésico es el más pronunciado para dolores inflamatorios. El efecto antiinflamatorio es debido a una disminución en la secreción de mediadores inflamatorios y una disminución en la actividad del exudative y la fase proliferative del proceso inflamatorio. El efecto antifebril y analgésico se manifiesta antes y en dosis inferiores que el efecto antiinflamatorio que ocurre durante el 5o - 7o día del tratamiento.

Pharmacokinetics

Después de la inyección oral, más del 80% se absorbe del aparato digestivo. Cmax en el plasma sanguíneo se consigue con el ayuno - después de 45 minutos, después de comer después de 1.5-2.5 horas. La encuadernación a proteínas es el 90%. Despacio penetra en la cavidad conjunta, pero en el fluido sinovial crea concentraciones más grandes (en Cmax en el fluido sinovial se consigue en 2-3 horas). Metabolizado principalmente en el hígado. Se sujeta al metabolismo pre y postsistémico. Después de la absorción, aproximadamente el 60% de R-form farmacológicamente inactivo despacio se transforma en S-form activo. Es emitido por los riñones (el 60-90% en la forma de metabolites y los productos de los sus compuestos con el ácido glucuronic, en menor grado - con la bilis, en la forma sin alterar - no más del 1%). Tiene una cinética de dos fases de la eliminación de T1 / 2 2-2.5 horas, después de que la administración en una dosis sola completamente se elimina dentro de 24 horas. El efecto antifebril de Ibufen se desarrolla en 30 minutos y dura durante 6-8 horas.

Indicaciones

Como un agente antifebril: para fríos, infecciones virales respiratorias agudas, gripe, angina de pecho (faringitis), infecciones de la infancia acompañadas por fiebre, postvaccinal reacciones.

Como un analgésico: con dolor de muelas, dentición dolorosa, dolor de cabeza, migraña, neuralgia, dolor en los músculos, uniones, con heridas y quemaduras.

Contraindicaciones

Hipersensibilidad (incluso a ácido acetylsalicylic u otro NSAIDs), úlcera péptica del estómago y duodeno, hígado severo, riñón, hipertensión cardiovascular, arterial, hemofilia, hypocoagulation, hemorrhagic diathesis, deficiencia de glucose-6-phosphate dehydrogenase, bronospastic reacciones después del uso de ácido acetylsalicylic u otro NSAIDs (Ťasma de la aspirinať), el edema de Quincke, pólipos de la nariz, oyendo pérdida, edad infantil (hasta 6 meses, con peso corporal - debajo de 7 kilogramos).

Efectos secundarios

Del lado del sistema nervioso central: el dolor de cabeza, mareo, duerme la perturbación, la ansiedad, la somnolencia, la depresión, la agitación, daño visual (tóxico reversible amblyopia, visión borrosa o doble visión).

De parte de los órganos de hematopoiesis: el paro cardíaco, tachycardia, aumentó la tensión arterial; anemia, thrombocytopenia, agranulocytosis, leukopenia.

De parte del intestino: la náusea, vómitos, disminuyó apetito, ardor de estómago, dolor abdominal, diarrea, estreñimiento, flatulencia, disfunción del hígado, úlceras pépticas, sangría gástrica.

Del sistema urinario: fracaso renal agudo, nefritis alérgica, nephrotic síndrome (edema), polyuria, cistitis.

Reacciones alérgicas: picor, erupción, bronchospastic síndrome, rhinitis alérgico, el edema de Quincke, síndrome de Stephen-Johnson, el síndrome de Lyell.

Interacción

No se combine con otro NSAIDs (acetylsalicylic el ácido reduce efectos antiinflamatorios y efectos secundarios de aumentos). Con la admisión simultánea con diuréticos, el efecto diurético disminuye y el riesgo de desarrollar aumentos de fracaso de riñón. Debilita el efecto de medicinas antihypertensive, incluso inhibidores ESTUPENDOS (simultáneamente reduce su liberación por los riñones), los agentes de la beta-adrenergic, thiazides. Refuerza el efecto de agentes hypoglycemic orales (sobre todo sulfonylurea derivados) e insulina, anticoagulantes indirectos, antiaggregants, fibrinolytics (aumenta el riesgo de complicaciones hemorrhagic), los efectos tóxicos de methotrexate y preparaciones de litio, aumenta la concentración en la sangre de digoxin.

Inducers de la oxidación microsomal (phenytoin, etanol, barbitúricos, zixorin, rifampicin, phenylbutazone, tricyclic antidepresivos) aumentan el riesgo de complicaciones hepatotoxic severas (aumente la producción de metabolites activo hydroxylated), los inhibidores de la oxidación microsomal - reducen. La cafeína realza el efecto analgésico.

La medicación y administración

Dentro, después de comida. La dosis sola media es 5-10 mg. / el kilogramo del peso corporal 3-4 veces por día. Niños de edad de 6 meses - 1 año (7-9 kilogramos) - 2.5 ml (50 mg.) 3 veces por día, la dosis diaria máxima - 7.5 ml (150 mg.). 1-3 años (10-15 kilogramos) - 2.5 ml (50 mg.) 3-4 veces por día, la dosis diaria máxima - 7.5-10 ml (150-200 mg.). 3-6 años (16-20 kilogramos) - 5 ml (100 mg.) 3 veces por día, la dosis diaria máxima - 15 ml (300 mg.). 6-9 años (21-30 kilogramos) - 5 ml (100 mg.) 4 veces por día, la dosis diaria máxima - 20 ml (400 mg.). 9-12 años (31-41 kilogramos) - 10 ml (200 mg.) 3 veces por día, la dosis diaria máxima - 30 ml (600 mg.). Más viejo que 12 años (más de 41 kilogramos) - 10 ml (200 mg.) 4 veces por día, la dosis diaria máxima de 40 ml (800 mg.). La dosis se puede repetir cada 6-8 horas. No exceda la dosis diaria máxima. Para niños de 6 meses a 1 año, la medicina se prescribe de la recomendación de un doctor.

Sobredosis

Síntomas: el dolor abdominal, náusea, vómitos, retraso, dolor de cabeza, zumbido, depresión, somnolencia, acidosis metabólica, hemorrhagic diathesis, tensión arterial disminuida, fracaso renal agudo, perjudicó la función del hígado, tachycardia, bradycardia, atrial fibrillation; convulsiones, apnea y coma (sobre todo típico para niños menos de 5 años).

Tratamiento: lavage gástrico, la cita de bebida de carbón, alcalina activada, terapia sintomática (corrección de KHS, d. C.).

Medidas precautorias

La precaución se debería tomar con la cirrosis del hígado con la hipertensión portal, hepatic y / o insuficiencia renal, paro cardíaco, nephrotic síndrome, hyperbilirubinemia, estómago y úlcera duodenal (en la historia), gastritis, enteritis, colitis, enfermedades de la sangre (leukopenia, anemia), embarazo (II-III trimestres), durante la lactancia. En pacientes con el asma bronquial u otras enfermedades que ocurren con bronchospasm, un peligro mayor de desarrollar bronchospasm puede ocurrir.

Durante el tratamiento a largo plazo, el control del cuadro de sangre periférica y el estado funcional del hígado y riñones son necesarios. Cuando los síntomas de gastropathy aparecen, la escucha cuidadosa (esophagogastroduodenoscopy, un análisis de sangre con determinación de la hemoglobina, hematocrit, análisis de heces para la sangre latente) se muestra.

Si no hay efecto antifebril dentro de 2 días y un efecto analgésico dentro de 3 días, debería consultar a un doctor. Si los efectos secundarios ocurren, deje de tomar la medicación y consulte a un doctor.

instrucciones especiales

Antes del uso, el frasco se debería sacudir hasta que una suspensión uniforme se obtenga. Con el uso prolongado de NSAIDs puede causar daño a la mucosa gástrica, úlceras pépticas, sangría gastrointestinal.

Los pacientes con la diabetes se deberían tomar con la precaución - contienen el azúcar.

Si los efectos secundarios ocurren, deje de tomar la medicación y consulte a un doctor.

Condiciones de almacenaje

A una temperatura de no más alto que C. de 25 ° en el embalaje original

Manténgase fuera de alcance de los niños.

Tiempo de durabilidad antes de la venta

3 años.

No use después de que la fecha de caducidad imprimió en el paquete.

Someone from the Argentina - just purchased the goods:
Cortexin 5mg 10 vials